Германия и Россия работают над секретным планом мирного урегулирования, которое покончит с международными трениями из-за Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
На первой стадии потребуется, чтобы Россия прекратила финансовую и военную поддержку просепаратистских групп на Восточной Украине. Взамен этому региону "будут делегированы некоторые полномочия"
Global Look Press
 
 
 
Украине предложат новое долгосрочное соглашение с "Газпромом". Россия также компенсирует Украине потерю арендной платы за базу ВМФ в Крыму
Moscow-Live.ru

Германия и Россия работают над секретным планом мирного урегулирования, которое покончит с международными трениями из-за Украины, утверждает британская Independent. Основные задачи - стабилизация границ Украины и укрепление ее экономики, особенно с помощью нового газового соглашения. Выдержки из материала приводит InoPressa. По данным источников, после катастрофы малайзийского Boeing, сбитого над Донбассом, переговоры застопорились.

Официальный Берлин опроверг изложенную в статье информацию. "Сообщение лишено каких-либо оснований", - написал в своем Twitter пресс-секретарь канцлера. То же самое, как передает ИТАР-ТАСС, заявила заместитель официального представителя кабинета министров ФРГ Кристиане Виртц. Заместитель официального представителя правительства ФРГ в Берлине Кристиане Вирц заявила, что статья Independent про секретный план с Россией "лишена всяческих оснований", сообщает DW-World.

Согласно данным Independent, план Меркель включал в себя признание мировым сообществом независимости Крыма и присоединения его к России. При этом отдельные страны - члены ООН негативно относятся к такому сценарию.

Источники, близкие к тайным переговорам, утверждают: на первой стадии потребуется, чтобы Россия прекратила финансовую и военную поддержку просепаратистских групп на Восточной Украине. Взамен этому региону "будут делегированы некоторые полномочия". Президент Украины не станет подавать заявку на прием в НАТО, а президент Путин не станет мешать новым торговым связям Украины с ЕС.

Украине предложат новое долгосрочное соглашение с "Газпромом". Россия также компенсирует Украине потерю арендной платы за базу ВМФ в Крыму, вручив ей "финансовый пакет в размере 1 млрд долларов" (формулировка газеты).

"Немецкий мирный план все еще рассматривается, и это единственная сделка, которая есть в наличии. Переговоры застопорились из-за катастрофы MH17, но ожидается, что, как только состоится расследование, они возобновятся", - сообщили изданию источники, близкие к переговорам.

"Это сделка Меркель. Она имела дело напрямую с президентом Путиным на сей счет. Ей нужно урегулировать спор, так как никто не заинтересован ни в напряженности на Украине, ни в изоляции России", - сказал один из инсайдеров, близких к переговорам.

Как считается, главную роль в переговорах с "Газпромом" сыграет украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который, по данным газеты, уже "выступал в качестве закулисного посредника в высших сферах". Напомним, что в мае Фирташ предлагал свою кандидатуру в качестве посредника между Россией и Украиной.

В марте этого года Дмитрий Фирташ был задержан в Вене на основании запроса со стороны властей США и выданного американским судом ордера. Ему было предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

Позже австрийские власти освободили олигарха под залог 125 млн евро, однако запретили ему покидать страну до завершения дела об экстрадиции. Сам бизнесмен назвал необоснованными и политически мотивированными выдвинутые против него в США обвинения.

Представитель британского МИДа заявил, что ему ничего не известно о тайных переговорах между Россией и Германией. Тем не менее, он подчеркнул, что ни Великобритания, на США скорее всего не признают Крым российской территорией.

Издание отмечает, что Германия исключительно заинтересована в урегулировании украинского кризиса: за время правления Меркель отношения между ней и Россией заметно упрочились, Россия - крупнейший торговый партнер Германии. Германия до последнего сопротивлялась введению санкций против России как из коммерческих, так и из дипломатических соображений.

Напомним, что ранее президент Литвы Даля Грибаускайте говорила о том, что Россия использует энергоресурсы в политических целях. Она утверждает, что некоторые прибалтийские деятели получают с Востока предложения предоставить более дешевый газ или нефть в обмен на выход из НАТО.

Источники рассказали, как крушение Boeing изменило позицию Меркель

Другое уважаемое британское издание - Financial Times - не пишет ничего о тайных переговорах Москвы и Берлина, отмечая лишь, что позиция Германии действительно сильно ужесточилась после трагедии в небе над Донбассом, которая унесла почти 300 жизней.

"На фоне обострения украинского кризиса в начале этого года Меркель пыталась уравновесить взаимоисключающие требования санкций со стороны "ястребов" - во главе с США, Польшей и, позднее, Великобританией - и "голубей", в числе которых Италия и Франция", - пишет корреспондент The Financial Times Стефан Уэгстил (перевод на сайте InoPressa).

"Затем позиция Меркель начала ужесточаться, особенно после аннексии Крыма в марте", - полагает автор. Это вызвало раздражение немецкого бизнес-лобби и МИДа, которые гордились давними традициями сотрудничества с Москвой. "В среде немецких дипломатов господствовало мнение, что русские иногда действуют жестко и зачастую втихомолку, но они держат слово", - отмечает журналист.

Последней каплей стала авиакатастрофа. "В Берлине сторонники канцлера утверждают, что крушение MH17 сыграло более важную роль, чем давление со стороны Белого дома, - говорится в статье. - Помощники и советники Меркель говорят, что реакция Путина на эту трагедию оказала особое влияние, ускорив постепенную утрату доверия к российскому лидеру".

"У нее нет иллюзий относительно Путина, - отметил один высокопоставленный чиновник ЕС, обсуждавший этот вопрос с фрау канцлер. - В процессе переговоров он солгал ей несколько раз".