Власти Зимбабве намерены добиваться экстрадиции из США Уолтера Палмера - американского охотника, убившего месяц назад в Зимбабве знаменитого льва по кличке Сесил
Global Look Press

Власти Зимбабве намерены добиваться экстрадиции из США Уолтера Палмера - американского охотника, убившего месяц назад в Зимбабве знаменитого льва по кличке Сесил. "Мы обращаемся к компетентным органам (США) с просьбой о его выдаче Зимбабве, чтобы он мог быть привлечен к ответственности за его незаконные действия", - заявила в пятницу на пресс-конференции министр охраны окружающей среды Зимбабве Оппа Мучингури, передает Reuters.

Мучингури назвала Палмера "иностранным браконьером". По ее словам, генеральный прокурор Зимбабве уже инициировал необходимые действия, чтобы добиться экстрадиции американца.

Мучингури также сказала, что использование Палмером лука и стрел во время охоты на льва является нарушением правил охоты в Зимбабве. Как пишет Daily Mail, по предварительным данным, Сесил был убит 1 июля, его туша была обнаружена днем позднее. По данным СМИ, знаменитому льву отрезали голову и сняли с него шкуру.

Сесил был любимцем публики и одной из главных достопримечательностей в зимбабвийском национальном парке "Хванге". Кроме того, он участвовал в научных исследованиях.

Убийство животного вызвало широкий общественный резонанс. В США был организован сбор подписей за выдачу совершившего убийство животного охотника властям Зимбабве. Всего за четыре дня было собрано более 160 тыс. подписей, тогда как для рассмотрения документа правительством необходимо всего 100 тыс. В четверг, 30 июля, Белый дом пообещал обсудить петицию.

Кроме того, власти США инициировали расследование происшествия. По словам главы Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США Дэна Эша, его подразделение приступит к рассмотрению имеющихся фактов. При этом он подчеркнул, что на данный момент местоположение Палмера неизвестно. Попытки связаться с ним телефону оказались безуспешными, заявил представитель Ассоциации защитников животных Зимбабве Джонни Родригес. СМИ утверждают, что его офис оказался закрыт после того, как возмущенные пользователи соцсетей устроили охоту на Палмера.

Ранее Палмер заявил журналистам, что сожалеет о случившемся. По его словам, во время охоты в Зимбабве он нанял профессиональных гидов и потому был уверен, что все его действия легальны.

Тем временем сами гиды уже предстали перед судом. Их обвиняют в получении взятки в 55 тысяч долларов от Палмера за доступ к животному. В случае признания их вины им грозит до 15 лет лишения свободы.

Daily Mail отмечает: несмотря на то что международную известность Палмер приобрел лишь после убийства зимбабвийского льва, это уже не первый его конфликт с законом. В 2008 году дантист уже был признан виновным в браконьерской охоте на черного медведя в штате Висконсин. После убийства льва американец не собирался останавливаться. По словам его гидов, он планировал также застрелить еще и слона весом 68 фунтов. Однако гид заявил, что найти слона таких размеров не получится, и на следующий день клиент уехал.