Комитет по международным делам Сената США проголосовал за санкции против "Северного потока 2"
Moscow-Live.ru / Антон Крылов
 
 
 

Комитет по международным делам Сената США проголосовал за санкции против "Северного потока 2", сообщило агентство Bloomberg. В поддержку инициативы выступило 20 членов комитета, против - двое.

Законопроект был подготовлен сенатором-республиканцем от Техаса Тедом Крузом и демократом из Нью-Гэмпшира Джин Шейхин. Он предполагает запрет на въезд в США и заморозку находящихся в юрисдикции США активов любых лиц, которые причастны к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине 30 метров и более.

Законопроект также предусматривает наказание страховщиков, которые являются партнерами проекта.

Шейхин отметила, что эти меры затронут только швейцарскую компанию Allseas Group SA и итальянскую Saipem SpA., передает "Интерфакс".

Перед голосованием сенатор Тед Круз отметил, что Россия неоднократно использовала поставки энергоресурсов в качестве "оружия" и средства давления. Он также добавил, что президент РФ Владимир Путин благодаря торговле нефтью и газом получает ресурсы, которые используют для организации военных авантюр и актов агрессии.

Между тем сенатор-республиканец от Кентукки Рэнд Пол выступил против введения санкций за "Северный поток 2". "Наши европейские союзники приходят в ужас от такого предложения", - сказал он.

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры "Газпрома" - Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell - профинансируют 50% от общей стоимости проекта, то есть выделят по 950 млн евро.

Американские власти не раз критиковали Берлин за поддержку проекта, который ставит Германию в еще большую энергетическую зависимость от России. В июне президент США Дональд Трамп сказал, что Германия допустила в этом отношении "огромную ошибку".

"Мы защищаем Германию от России, а Россия получает миллиарды и миллиарды долларов от Германии", - сказал он.