Гражданин России Григорий Удовенко в федеральном суде восточного округа Нью-Йорка признал себя виновным в попытке незаконного провоза в США крупнейшей в истории этой страны партии черной икры высшего качества. Об этом сообщил в пятницу Тим Хили, представитель федеральной службы охраны рыбных ресурсов и природы. По данным американских правоохранительных органов, речь идет о незаконном ввозе в США примерно 800 килограммов черной икры на сумму в 2,5 млн. долларов.

По данным американских властей, Удовенко является президентом компании MNA Atlantic √ фирмы, занимающейся экспортом икры из России, которая имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке.

Следствие установило, что он имел отношение к поставке в июле 2000 года в США партии черной икры, спрятанной в контейнере. Груз был маркирован как как вяленая рыба.

Груз был перехвачен в аэропорте JFK в Нью-Йорке январе этого года, сообщает AP. На этикетках спрятанной икры было написано, что это осетровая и севрюжья икра, однако в ходе экспертизы было установлено, что это белужья икра, перевозимая без надлежащих сопроводительных документов.

По международным соглашениям, которые должны соблюдать все фирмы, занимающиеся торговлей икры, для подобного экспорта необходимо специальное разрешение со свидетельством о том, что торговля тем или иным сортом икры не грозит выживанию определенного вида рыбы.

Удовенко грозит тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф в размере 250 тысяч долларов. Вынесение окончательного приговора состоится в июле этого года.