Королева-мать мирно скончалась во сне в 15 часов 15 минут в субботу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принц Чарлз, по его признанию, "опустошен"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Тони Блэр заявил, что королева-мать была символом "достоинства и мужества" Британии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гроб с телом королевы-матери перенесен в Королевскую часовню Всех Святых в виндзорском Грейт парке в воскресенье в полдень
Архив NTVRU.com
 
 
 
Королева Великобритании Елизавета II посетит часовню для участия в скорбной церемонии прощания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Траурная атмосфера царит по всей стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британцы сопереживают Елизавете II
Архив NTVRU.com

В Великобритании объявлен национальный траур в связи с кончиной королевы-матери Елизаветы. Как сообщил официальный представитель Букингемского дворца, королева-мать мирно скончалась во сне в 15 часов 15 минут в субботу. Ей был 101 год. В момент кончины у ее постели находилась царствующая королева Елизавета II. В последний раз покойная появлялась на публике на похоронах ее младшей дочери принцессы Маргарет.

Принц Чарлз, по его признанию, "опустошен". Принц, который находился вместе с сыновьями Уильямом и Гарри на отдыхе в Швейцарских Альпах, прервал свой отдых в Швейцарии и в воскресенье возвращается на родину для участия в траурных мероприятиях. Премьер-министр Тони Блэр заявил, что королева-мать была символом "достоинства и мужества" Британии, сообщает ВВС.

Гроб с телом королевы-матери перенесен в Королевскую часовню Всех Святых в виндзорском Грейт парке в воскресенье в полдень. Период семейного траура продлится пять дней. Королева Великобритании Елизавета II посетит часовню для участия в скорбной церемонии прощания. В связи с кончиной матери глава британского престола отменила свое участие в пасхальной мессе в воскресенье.

Через пять дней гроб будет перевезен в Вестминстер-холл в центре Лондона, где все желающие смогут проститься с покойной. Такого в Британии не было с 1965 года, когда умер Уинстон Черчилль. Похороны состоятся 9 апреля.

Траурная атмосфера царит по всей стране. BBC изменила программу передач, отменив все развлекательные шоу и праздничные пасхальные программы. Ее примеру последовало большинство радиостанций и телеканалов. Печальная весть о кончине матери британской королевы собрала сотни подданных у ворот королевских резиденций и дворцов. Спеша отдать дань памяти "самой любимой бабушке" Соединенного Королевства, люди не пожалели сил и времени и уже в семерках прибывали к Букингемскому дворцу, "Кларенс- хауз" - резиденции королевы-матери в Лондоне и дворцу Холируд в Эдинбурге, чтобы возложить букеты цветов. Как сказала Маргарет Эстли, 57 лет, жительница Кэмдена в северном Лондоне: "Когда во время войны бомбили Букингемский дворец, королева-мать сказала: "Хорошо, теперь я, наконец, смогу посмотреть Ист-энду в глаза". Люди Лондона никогда это не забудут. С тех пор она стала одной из нас".

Британцы сопереживают Елизавете П, которая в год празднования 50-летия своего восшествия на престол, потеряла двух самых близких ей родственников - сначала младшую сестру Маргарет, а потом и мать.

Лидеры мировых держав выражают соболезнования

Президент России Владимир Путин направил королеве Великобритании Елизавете II соболезнования в связи с кончиной королевы- матери. "В России хорошо знали Ее Величество и высоко ценили ее вклад в коллективные усилия антигитлеровской коалиции, в укрепление союзнических отношений между нашими странами в годы Второй мировой войны. Ее Величество пользовалось искренней любовью и уважением британцев и миллионов людей во всем мире. В связи с тяжелой утратой, постигшей Вас, Королевскую семью и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, примите самые искренние соболезнования". Также Владимир Путин направил соболезнования премьер-министру Великобритании Тони Блэру.

Президент США Джордж Буш заявил, что он и его супруга Лора "глубоко опечалены". Выразив "самые искренние соболезнования" королеве Великобритании Елизавете Второй и всему британскому народу, Буш подчеркнул, что королева-мать была примером "силы и вдохновения для многих людей в мире".

Премьер-министр Канады Жан Кретьен заявил, что королева-мать, говорится являлась "для мира символом неизменного милосердия, достоинства и личного мужества". Кретьен выразил глубокое сочувствие также королевской семье, народам Соединенного Королевства и Содружества. Королева Елизавета П является официальным главой канадского государства, входящего в Содружество.

"Мы сохраним в нашей памяти королеву-мать как великую женщину, которая в течение своей долгой жизни стала примером для многих людей не только в Великобритании", - говорится в телеграмме президента ФРГ Йоханнеса Рау. Йоханнес Рау подчеркнул, что королева-мать пользовалась "уважением и восхищением многих в Германии". Он отметил такое человеческое качество королевы-матери Елизаветы как "интерес, симпатию и дружелюбие, которое она всегда проявляла, встречаясь с другими людьми".

"Королева-мать - ровесница своего века, - говорится в письме президента Франции Жака Ширака. - С мужеством и скромностью она переживала все радости и невзгоды, выпадавшие на долю британского народа". "Французы с любовью относились к ней в трудные часы испытаний, когда обе наши страны бок о бок боролись за свою свободу", и "ее дружба никогда не прекращалась", вот почему "мои соотечественники остаются глубоко признательны ей", отмечается в письме Ширака.

Биография королевы-матери

Королева-мать Елизавета родилась 4 августа 1900 года в семье лорда Глэмса. Она получила домашнее образование, изучив несколько иностранных языков. В то время вместе со своими сестрами дружила с детьми короля Георга V и королевы Мэри. Члены королевской семьи периодически останавливались в родовом замке Глэмсов.

В 1923 году было объявлено о помолвке королевы-матери с герцогом Йоркским - вторым сыном короля Георга V и королевы Мэри. 26 апреля того же года в Вестминстерском аббатстве состоялась их свадьба. У них родились двое детей - принцесса Елизавета (нынешний монарх Великобритании) и принцесса Маргарет (скончалась в феврале текущего года).

После смерти короля Георга V в январе 1936 года в течение нескольких месяцев правил король Эдуард VШ, который по отказался от престола. В мае 1937 года королева-мать вместе с супругом королем Георгом VI взошла на престол.

Во время Второй мировой войны король и королева превратились в символ сопротивления нацизму. Елизавета наотрез отказалась покинуть Англию, несмотря на то, что правительство настоятельно рекомендовало ей уехать в Канаду. "Маленькие принцессы никогда не уедут без меня, я никогда не уеду без короля, а король никогда не покинет Англию", - сказала она. В разгар бомбардировок Лондона одна бомба попала прямо в Букингемский дворец. К счастью, никто не пострадал.

После кончины в 1952 году Георга VI, королева-мать передала монаршие полномочия старшей дочери, которая в том же году была коронована как королева Великобритании Елизавета Вторая.

Королева-мать продолжала активно заниматься общественной и благотворительной деятельностью, посетила многие страны, в том числе и входящие в Британское Содружество Наций.

В 2000 году вся Великобритания торжественно отметила 100-летний юбилей королевы-матери, которую все британцы считали матерью нации.