Таиланд ввел 24-часовой карантин для авиапассажиров с симптомами атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com

Министерство здравоохранения Таиланда объявило о введении 24-часового карантина для всех авиапассажиров с симптомами атипичной пневмонии. Ранее досмотру подвергались только пассажиры, прибывавшие из мест, где была зафиксирована эпидемия этой болезни: Шанхая, Пекина, Гонконга, Ханоя, Сингапура, Канады.

Решение о 24-часовом карантине власти Таиланда приняли после смерти в Бангкоке итальянского врача Карло Урбани, который первый диагностировал атипичную пневмонию.

Напомним, 47-летний эпидемиолог Карло Урбани, активист движения "Врачи без границ", скончался два дня назад. Он пытался разработать вакцину от новой болезни и стал первым медиком, погибшим от нетипичной пневмонии. В воскресенье министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркья выразил "глубокую благодарность и уважение" памяти врача. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Таиланде от атипичной пневмонии скончались два человека, хотя тайские власти говорят только об одном погибшем в стране, передает РИА "Новости".

Минздрав Таиланда призвал всех граждан страны временно отказаться от поездок в центры эпидемии атипичной пневмонии, а в случае вынужденных поездок по возвращении в страну добровольно пройти карантин в своих домах сроком в две недели.

Всего в мире от неизвестного ранее заболевания скончались 59 человек, а общее количество инфицированных превысило 1,5 тыс. человек.

Число умерших в Гонконге от эпидемии атипичной пневмонии возросло до 13 человек

Кроме того, в воскресенье количество поступивших в больницы людей с диагнозом "нетипичная пневмония" составило самую большую со времени начала распространения этого заболевания цифру - 60 человек. Среди них шесть медицинских работников.

Общее количество инфицированных вирусом атипичной пневмонии в Гонконге составило уже 530 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Жителей многоквартирного дома в Гонконге изолировали от внешнего мира из-за угрозы распространения атипичной пневмонии

В понедельник жителей целого многоквартирного дома в Гонконге изолировали от внешнего мира из-за угрозы распространения атипичной пневмонии.

10-дневный карантин введен для жилого корпуса "Амой гарден", в котором за минувшую неделю заболел 121 человек.

Жителям 240 квартир дома, расположенного на полуострове Цзюлун, не разрешается выходить на улицу и принимать гостей, в том числе родственников. Питание для них будет бесплатно доставляться по распоряжению администрации Гонконга.

Распространение в одном доме вируса усилило подозрение в том, что "атипичная пневмония" может легко распространяться по воздуху. Хотя карантин введен пока в одном доме, инфекция уже поразила жителей трех других домов в комплексе "Амой гарден".

Среди людей растет паника. Как ожидается, жесткие меры властей по изоляции очагов распространения вируса будут продолжены.

Из 59 жертв атипичной пневмонии 13 скончались в Гонконге, где, как подозревают, и находился очаг распространения этой болезни.

В Сингапуре скончался третий человек от атипичной пневмонии

Министерство здравоохранения Сингапура сообщило о третьей жертве атипичной пневмонии в одном из госпиталей города.

Как говорится в заявлении министерства, у скончавшегося болезнь была осложнена высоким кровяным давлением и диабетом, передает ИТАР-ТАСС.

Первой жертвой атипичной пневмонии в Сингапуре стал 50-летний Джозеф Мок, отец стюардессы, считающаяся первой заболевшей в Сингапуре загадочной пневмонией, которую она привезла из Гонконга. Кроме того, неизвестная болезнь унесла жизнь и 39-летнего пастора протестантской церкви, который также незадолго до гибели побывал в Гонконге.

В Канаде зарегистрирован 4-й случай заболевания атипичной пневмонией

В Канаде был зарегистрирован четвертый смертельный случай в результате заболевания атипичной пневмонией. Больной скончался в субботу в одной из больниц Торонто.

В Канаде около 100 человек заразились этой болезнью, и большинство из них живут в Торонто. В этом городе уже скончались три человека. Власти предпринимают экстренные профилактические меры, чтобы не допустить распространения инфекции.

Больницы, в которые помещены люди с симптомами болезни, находятся на строгом карантине. Лицам, вступавшим в контакт с больными, в том числе медперсоналу, предписано оставаться дома по меньшей мере 10 суток - это время считается инкубационным периодом заболевания.

В провинции Нью-Брансуика карантин объявлен в одной из школ после того, как учительница этой школы побывала в Китае. Сейчас она находится на добровольном карантине, а 60 человек, с которыми она общалась, находятся под наблюдением врачей. Школа закрыта до 8 апреля.

В аэропорту Бомбея приняты повышенные меры медконтроля

В международном аэропорту Бомбея с понедельника приняты повышенные меры медицинского контроля в связи с возможным распространением атипичной пневмании.

По словам заместителя руководителя департамента здравоохранения крупнейшего индийского мегаполиса Тханекара, все пассажиры, прибывающие из-за рубежа, в обязательном порядке должны проходить медицинский контроль и иметь при себе медицинские сертификаты.