СБУ Украины проверяет сообщения о намерении Березовского шантажировать власть
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины проверяет факты, изложенные в заявлении бывшего майора госохраны Николая Мельниченко о намерении бизнесмена Бориса Березовского влиять на украинскую власть для получения личной выгоды.

"Все факты, которые приведены в этом заявлении, будут нами проверены", - заявил глава СБУ Александр Турчинов. Он подтвердил факт наличия такого заявления Мельниченко в СБУ.

Турчинов отметил, что СБУ не может "немедленно пресечь деятельность Березовского, поскольку он не находится в юрисдикции Украины", передает "Интерфакс".

По словам Турчинова, в среду вечером на него вышли представители украинского посольства в США, в присутствии которых с главой СБУ по телефону пообщался сам Мельниченко по поводу своего заявления.

Турчинов отметил, что само заявление Мельниченко пришло к нему по дипломатическим каналам. Это заявление было обнародовано экс-майором вопреки просьбе главы СБУ не делать этого до завершения расследования фактов, содержащихся в нем, сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов относительно выдачи Березовскому визы для въезда Украину, глава СБУ отметил, что его структура не полномочна решать вопрос о выдаче визы, а может лишь информировать высшее руководство страны об имеющихся данных по тому или иному поводу.

"Когда будут материалы, которые требуют от нас более активных действий, мы, безусловно, эти действия будем осуществлять", - сказал Турчинов.