Иран может отдать под суд задержанных британских моряков
RTV International

Британские военнослужащие, задержанные иранскими пограничниками 23 марта, могут предстать перед судом по обвинению в нарушении границы Исламской Республики. Такое мнение сегодня высказал иранским журналистам депутат меджлиса (парламента) Ирана Муса Корбани, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Иран может судить по своим законам британских моряков, как и любых других иностранных граждан, которые без разрешения проникли на территорию Исламской Республики", - сказал парламентарий, являющийся членом правовой комиссии меджлиса.

При этом он отметил, что в "мире политике все решается путем переговоров, и, поскольку речь идет о правительственных нормах, то правительство может отказаться от них, исходя из политических соображений".

Ранее посол Исламской Республики в Москве Голямреза Ансари также допустил возможность того, что британские моряки предстанут перед судом в Иране. "В отношении британских военнослужащих начато судебное расследование, и, если обвинения будут доказаны, они будут наказаны", - подчеркнул он.

Инцидент с задержанием иранскими пограничниками 15 британских военнослужащих в Персидском заливе 23 марта спровоцировал дипломатический кризис между двумя странами.

Тегеран настаивает на том, что моряки находились в иранских территориальных водах в 500 метрах от границы и требует от Лондона признать этот факт. Великобритания это отрицает, утверждая, что захват подданных королевства был осуществлен в точке, которая расположена в иракских водах в 1,7 морской мили от иранской морской границы.

В пятницу по иранскому телевидению был показан британский морской пехотинец, представленный как Том Сомерс. Он, по утверждению средств массовой информации Исламской Республики, "признался" в нарушении границы ИРИ. МИД Великобритании решительно осудил демонстрацию этих кадров, назвав их "возмутительными".