На архипелаге Шпицберген потерпел крушение российский вертолет МИ8, принадлежащий тресту "Арктикуголь"
mchs.gov.ru

На архипелаге Шпицберген потерпел крушение российский вертолет МИ8, принадлежащий тресту "Арктикуголь". Авария произошла в поселке Баренцбург ориентировочно в 16:00 по местному времени (18:00 мск воскресенья).

В результате нее три человека погибли, еще трое получили ранения. Всего на борту находились девять человек: четыре члена экипажа и пять пассажиров.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства России в Осло Евгений Колесников, среди погибших - граждане России Алексей Тригорьев (командир экипажа) и Александр Московских (штурман), а также рабочий из Украины Борис Хмель.

Со своей стороны, консул России на Шпицбергене Вячеслав Николаев рассказал, что двое человек, получивших серьезные ранения в результате аварии, направлены с архипелага на континентальную Норвегию - в город Тромсе. Это Светлана Евгеньевна Афанасьева и Андрей Анатольевич Заремба, передает "Интерфакс". Еще один раненый находится в госпитале поселка Баренцбург.

По предварительным данным, авария произошла, когда вертолет совершал посадку. Посадка осуществлялась при плохих погодных условиях и сильном ветре, в результате чего вертолет отнесло на находящийся вблизи ангар.

В настоящий момент на месте аварии работают аварийные службы, представители "Арктикугля" и российского консульства в Баренцбурге.

Пресс-атташе российского посольства выразил благодарность норвежской стороне, которая оперативно отреагировала на происшествие и оказывает помощь пострадавшим. Как ожидается, расследование происшествия будет совместно производиться российскими и норвежскими властями.

Согласно Парижскому договору о статусе Шпицбергена от 1920 года, архипелаг находится под суверенитетом Норвегии, а странам-участницам предоставляется одинаковый свободный доступ в его воды и на территорию при условии соблюдения местных законов и постановлений. Россия присоединилась к договору в 1935 году.

Сегодня на Шпицбергене Россия представлена трестом "Арктикуголь", владеющим 23 горными отводами общей площадью 251 кв. км, на которых расположен один действующий рудник "Баренцбург" (ежегодная добыча угля - 300-350 тыс. тонн) и два законсервированных - "Грумант" и "Пирамида".