Корабль ВМС США Klakring зашел в грузинский порт Батуми во вторник
ranger95.com

Корабль ВМС США Klakring зашел в грузинский порт Батуми во вторник. В ходе четырехдневного дружеского визита фрегата пройдут совместные учения экипажа с грузинскими моряками, сообщают в службе береговой охраны Грузии.

В 2009 году это первый визит американского военного корабля в Грузию, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечают в посольстве США в Грузии, визит Klakring в Батуми носит "плановый характер". По словам представителей посольства, такие дружественные визиты в грузинские порты Поти и Батуми американские военные корабли совершают один-два раза в год начиная с 2001 года.

"Интерфакс" уточняет, что после августовских событий на Кавказе это уже пятый визит американского военного корабля в порты Грузии.

По информации агентства Regnum, с сентября прошлого года грузинское побережье Черного моря стало объектом инспекции и охраны американских ВМС.

В рамках визита Klakring для членов экипажа и командования запланированы различные культурно-спортивные мероприятия, встречи с властями города и населением. В частности, пройдут встречи с начальником пограничной полиции Грузии Зазой Гогава и главой департамента береговой охраны Грузии Бесиком Шенгелия.

С 25 по 28 марта Klakring находился в Севастополе, где был встречен массовой акцией протеста. На причале Графской пристани собралось около 500 противников вступления Украины в Североатлантический альянс. Они выдвигали лозунги "НАТО, гоу хоум", в сторону судна летели воздушные шары с надписью "НАТО - нет".

Форум городского портала Sevastopol.info подготовил акцию "Кондом вам, а не Севастополь". Форумчане надули гелием презервативы и отпустили в небо. Молодые коммунисты сожгли бумажный американский флаг. Пожилой активист бросал в сторону американского корабля резиновые тапки.