Саркози пригрозил покинуть саммит G20, если инициативы Парижа будут отклонены
НТВ

Президент Франции Николя Саркози планирует покинуть саммит "большой двадцатки" в Лондоне, если на нем не будут поддержаны предложения Франции о более строгом финансовом регулировании, пишет "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Times.

Советники Саркози уже предупредили, что Франции не нужен саммит "с красивыми словами, но без конкретных обязательств". Глава государства уже сообщил своим советникам, что покинет встречу в верхах, "если на ней не будет результатов".

Как отмечает The Times, Франция "драматически увеличила температуру" атмосферы саммита всего за несколько часов до прибытия в Лондон президента США Барака Обамы. При этом не стоит забывать, что Саркози видит причину нынешнего экономического кризиса в недостатках так называемой англосакской модели капитализма, сообщает ИТАР-ТАСС.

- СМИ: в случае провала G20 каждый будет "сам за себя"
- Россия отозвала свои предложения к саммиту G20
- Касьянов: Саммит G20 - борьба с долларом и национальные интересы

В этих условиях президент Франции считает приоритетным вопросом предстоящего саммита ведение более жесткого регулирования мирового финансового рынка. Однако данная позиция встречает жесткое сопротивление со стороны Великобритании и США. Как ожидается, на саммите лишь будет достигнуто соглашение, что национальные регуляторы должны активнее взаимодействовать. Таким образом, подчеркивает издание, радикальный подход Парижа способен привести к расколу на саммите.

Тем временем, в центре дискуссий саммита G20 пока остаются 3 вопроса: координация планов по восстановлению экономики, регулирование финансовой системы и международная торговля. "На полях" мероприятия российски президент Дмитрий Медведев впервые встретится со своим американской коллегой Бараком Обамой. Однако, как пишут СМИ, Америку больше интересует, произведет ли Мишель Обама в Европе такой же фурор, как в свое время Жаклин Кеннеди, сообщает InoPressa.

СМИ: в случае провала G20 каждый будет "сам за себя"

Многие СМИ обращают внимание на то, что для борьбы с международным финансовым кризисом "большой двадцатке" остро не хватает внутреннего единства. Если саммит не опровергнет мнение, что международные структуры занимаются пустой болтовней, то сама идея глобального управления окажется под угрозой и возобладает подход "каждый сам за себя", предупреждает журнал Newsweek.

Как отмечает издание "большая восьмерка" уже морально устарела. Финансовый кризис стал своего рода катализатором, и появившаяся "двадцатка" более-менее отражает нынешний расклад сил на мировой арене: туда вошли ведущие страны Запада, страны БРИК и основные экспортеры нефти. Но на деле первый саммит G20 не дал положительных результатов, напоминает автор статьи: например, обещание не повышать тарифы с тех пор нарушили 17 из 20 участников ноябрьской встречи.

Бесспорно, сейчас ситуация иная, продолжает Newsweek. У Барака Обамы есть политический капитал, а у мировых лидеров - полное осознание глубины кризиса. Однако внутри самой "двадцатки" нет единства. Возможный провал и этой инициативы вынудит ведущих мировых игроков полагаться лишь на свои силы, что означает финансовый и торговый протекционизм - а, пожалуй, у нас и так достаточно параллелей с 1930-ми годами.