Еще один соратник покинул ливийского лидера Муаммара Каддафи
Russia Today

Еще один соратник покинул ливийского лидера Муаммара Каддафи, передают арабские СМИ. Как сообщил в четверг телеканал Al Arabiya, руководитель ливийской службы внешней разведки Абу-Заид Дурдах, по не подтвержденным пока данным, бежал из страны и в настоящее время находится в Тунисе. Между тем, западные СМИ отмечают, что подтвердить данную информацию из других источников пока не удается, передает "Интерфакс".

Ранее в четверг британская газета The Guardian сообщила, что вслед за министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой из страны бежал генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки. Издание не уточняет, в какой стране он укрылся.

Как сообщалось, глава МИДа Ливии Муса Куса на днях отправился с частным визитом в Тунис, а оттуда перебрался в Великобританию, где заявил, что подает в отставку со своего поста, и попросил политического убежища. Однако глава британского МИДа Уильям Хейг заявил в четверг, что экс-министру иностранных дел Ливии не будет предоставлен иммунитет, сообщает "Интерфакс".

Примечательно, что Муса Куса в 1994-2009 годах сам был главой ливийской разведки. В 2009-м он был назначен министром иностранных дел. Куса считается одним из "архитекторов" курса на нормализацию отношений между Ливией и Западом. Отношения были восстановлены в 2004 году после того, как в конце 2003 года режим Каддафи заявил о свертывании программ создания атомного и химического оружия.

В свою очередь бывший министр иммиграции этой африканской страны Али Эрриши, бежавший из Ливии в середине февраля, расценил бегство Мусы Кусы как свидетельство того, что дни режима Каддафи сочтены. "Муса Куса был ближайшим советником Каддафи, которому он доверял больше других", - заявил экс-министр в интервью телеканалу France 24. По мнению Эрриши, теперь "у Каддафи не осталось никого, на кого бы он мог опереться".