Стамбул, июнь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, июнь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, июнь 2013 года
Global Look Press

Представители Революционной народной освободительной партии взяли в плен сотрудника прокуратуры Стамбула в его кабинете в здании суда. Они пообещали убить прокурора, если турецкие власти не выполнят их требования? сообщает Reuters. Пленник был освобожден в ходе спецоперации, двое захватчиков убиты.

Прокурор был доставлен в больницу с ранением, сообщает Русская служба BBC. Как сообщил глава страны Тайип Эрдоган, пленник получил пять огнестрельных ранений, из них три - в голову. Он скончался в больнице.

Агентство отмечает, что взятый в заложники прокурор занимался расследованием дела о протестах в Стамбуле. По данным турецких СМИ, заложника зовут Мехмет Селим Кираз.

На сайте радикального движения была опубликована фотография, на которой изображен пропавший прокурор с пистолетом у виска.

Находившийся в это время на шестом этаже здания очевидец Мехмет Хазан Каплан рассказал, что человек с черными волосами в деловом костюме вошел в кабинет прокурора и выстрелил три раза в воздух. Также свидетели сообщают, что взявшие Кираза в заложники заявили о наличии у них взрывчатых веществ.

Прокурор расследовал гибель 15-летнего Беркина Эльвана, который получил ранения при штурме полицией стамбульского парка Гези. В ходе расследования выяснилось, что газовая шашка, выпущенная полицейским, попала мальчику в голову. Спустя девять месяцев он скончался в больнице.

В чем конкретно заключаются требования бойцов Революционной народной освободительной партии, агентство Reuters не сообщает. Но, по данным турецких СМИ, захватчики требовали в течение трех часов выдать им полицейского, виновного в смерти подростка.

С взявшими прокурора в заложники велись переговоры

Об этом журналистам рассказал начальник полиции Стамбула Селами Альтинок, сообщает Reuters. По его словам, переговоры шли и по истечении трех часов, которые отвели властям бойцы Революционной народной освободительной партии. В переговорах принимал участие глава Адвокатской палаты Стамбула Умит Коджасакал, передает слова начальника полиции AP. Альтинок подчеркнул, что основной задачей полиции является предотвращение жертв как с той, так и с другой стороны.

Массовые беспорядки в парке Гези на стамбульской площади Таксим произошли летом 2013 года. Поводом для беспорядков стало решение суда о реконструкции парка. Спустя некоторое время судебная инстанция отменила постановление. Однако антиправительственные демонстрации не прекратились.