Главный подозреваемый в деле о парижских терактах Салах Абдеслам, задержанный за несколько дней до терактов в Брюсселе, хочет сотрудничать с властями Франции и просит как можно скорее экстрадировать его в эту страну из Бельгии
Reuters
 
 
 
После ареста Абдеслам начал сотрудничать со следствием, но затем внезапно передумал и решил воспользоваться правом хранить молчание. Он также неожиданно перестал противиться экстрадиции во Францию
Reuters
 
 
 
Салах Абдеслам был задержан 18 марта в брюссельском районе Моленбек. Он пять месяцев находился в розыске по подозрению в организации терактов в Париже в ноябре прошлого года
Reuters

Главный подозреваемый в деле о парижских терактах Салах Абдеслам, задержанный за несколько дней до терактов в Брюсселе, хочет сотрудничать с властями Франции и просит как можно скорее экстрадировать его в эту страну из Бельгии. Об этом сообщает телеканал RTL со ссылкой на адвоката подозреваемого.

"Салах Абдеслам всегда готов к сотрудничеству с французскими властями и не возражает против его экстрадиции (во Францию)", - приводят слова адвоката журналисты.

Слушания по вопросу о возможной экстрадиции Абдеслама во Францию должны были состояться еще на прошлой неделе - 24 марта. Однако по просьбе адвокатов Абдеслама они были отложены. Первое заседание должно было состояться утром в четверг, 31 марта. Однако начало слушаний перенесли на 16:00 по местному времени, сообщил журналистам адвокат Седрик Муасс.

Абдеслам находится в тюрьме в городе Брюгге. Власти Бельгии также планируют рассмотреть вопрос о возможном продлении ему срока ареста и содержания в этой стране. Заседание по этому вопросу назначено на 7 апреля, сообщает Le Soir.

Издание напоминает, что после ареста 18 марта Абдеслам начал сотрудничать со следствием, но затем - после терактов в Брюсселе 22 марта - внезапно резко передумал и решил воспользоваться правом хранить молчание. Он также неожиданно перестал противиться экстрадиции во Францию.

Салах Абдеслам был задержан 18 марта в брюссельском районе Моленбек. Он пять месяцев находился в розыске по подозрению в организации терактов в Париже в ноябре прошлого года. В ходе допроса он сообщил следствию, что собирался подорваться на главном стадионе французской столицы, однако передумал и избавился от пояса со взрывчаткой.

После задержания Абдеслам давал показания следователям, а его адвокат Свен Мари заявлял, что сведения, которые излагает его подзащитный, "дороже золота" для бельгийских спецслужб.

22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Два взрыва прогремели в международном аэропорту города, третий - в вагоне метро на станции "Мальбек". Погибли 32 человека, еще 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в РФ.

После терактов были идентифицированы двое вероятных смертников: ими оказались братья Бакрауи - Халид и Ибрагим. Личность третьего смертника, который взорвал бомбу в аэропорту вскоре после Бакрауи, пока не установлена. Кроме того, полиции пока не удалось задержать предполагаемого сообщника братьев Бакрауи, который оставил в аэропорту сумку с еще одной бомбой и скрылся. Сообщалось, что его зовут Наджим Лаашрауи. Ранее его имя упоминалось полицией в связи с ноябрьскими терактами в Париже. Следы его присутствия ранее были найдены в тех домах, которые использовали террористы, устроившие атаки в Париже. Кроме того, в сентябре Лахрауи побывал в Венгрии вместе с Абдесламом.