На юго-востоке Турции в городе Диярбакыр прогремел взрыв
Reuters

На юго-востоке Турции в городе Диярбакыр прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство было установлено в лекговом автомобиле и приведено в действие, когда рядом проезжал микроавтобус с военнослужащими спецназа. По меньшей мере семеро стражей порядка погибли, 27 человек получили ранения различной степени тяжести, передает DHA.

На данный момент место происшествия оцеплено: там работают экстренные службы города, сотрудники правопорядка и медики. Все раненые уже были доставлены в ближайшие госпитали Диярбакыра.

Журналисты спустя несколько часов после взрыва предположили, что за терактом могут стоять бойцы запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). В регионе, где произошел теракт, проживает большая община курдов. Анкара в настоящее время бомбит курдские группировки, борющиеся за собственную автономию в Турции.

По информации CNN Turk, взрыв произошел возле автобусной станции. Несмотря на то, что двигавшаяся мимо машина полиции была бронирована, взрывная волна фактически полностью уничтожила автомобиль. Журналисты уточняют, что в результате теракта ранения получили 13 полицейских и 14 гражданских лиц.

Агентство Reuters, в свою очередь, уточняет, что погибшие являлись офицерами турецкой полиции.

Во вторник СМИ сообщали о том, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) планирует совершить теракты с целью убийства еврейских детей в школах, детских садах и молодежных центрах в Турции.

По данным телеканала Sky News, информация о готовящихся "неизбежных" атаках была получена в результате ареста на прошлой неделе в южном турецком городе Газиантеп шести боевиков ИГ. Наиболее вероятным объектом нападения террористов является синагога в стамбульском районе Бейоглу, при которой работают общинный центр и школа.