В четверг, 31 марта, десятки тысяч французов вышли на марши протеста против реформы трудового законодательства
Reuters

В четверг, 31 марта, десятки тысяч французов вышли на марши протеста против реформы трудового законодательства. Одновременно в Париже проходит забастовка транспортников, движение в городе сильно затруднено, сообщает The Local.

Запланированные правительством изменения законодательства, в числе прочего, позволят упростить процедуру найма и увольнения сотрудников. Акции протеста совпали с забастовкой авиадиспетчеров и работников транспортной системы французской столицы.

К середине дня начали поступать сообщения о стычках между протестующими и полицией на Лионском вокзале в Париже и в городе Ренн на западе Франции. Полиция применила слезоточивый газ после того, как стражей порядка закидали краской.

Утром также сообщалось, что в Париже ученики заблокировали около 50 школ в Париже. Еще 20 были закрыты из-за случаев насилия во время предыдущих акций протеста.

В Руане и Гавре на севере Франции докеры заблокировали дороги, а также мост Нормандии - вантовый дорожный мост через устье Сены между Гавром и Онфлером.

Всего в четверг акции протеста проходят в 266 городах Франции. Предыдущие состоялись 9 и 24 марта, при этом в нескольких случаях они сопровождались насилием.

Как сообщает ТАСС, в результате протестов вокруг Парижа образовались более 400 километров автомобильных заторов. Для преодоления последних километров перед столицей автомобилистам требуется не менее получаса. Такая ситуация наблюдается по всем основным автомагистралям, подходящим к Парижу. Полиция сообщает об участившихся случаях ДТП.

Ситуацию осложняет идущий с раннего утра сильный ливень. Синоптики предупреждают, что непогода может продолжиться до конца дня. Кроме того, перекрыта часть улиц и проспектов на востоке Парижа - это необходимо для прохождения большой колонны манифестантов от площади Италии к площади Нации.

Из-за забастовки работников транспортной системы Парижа не обслуживается четверть столичного метро. На линиях А, В и С пригородных поездов RER работает только треть поездов, что, помимо прочего, затрудняет поездки в оба парижских аэропорта. На линиях D и Е работает половина поездов. Остальные линии также работают с перебоями.

Из-за маршей протеста отменены десятки маршрутов автобусов и трамваев.

Кроме того, снижена частота скоростных и обычных поездов, отправляющихся из Парижа в другие регионы Франции. Из-за забастовки авиадиспетчеров были отменены сотни рейсов. Авиационные власти попросили отменить 20% вылетов из аэропорта Орли. Представители Air France заявили, что обеспечат выполнение всех дальних рейсов и 80% внутренних перелетов. Больше всего пострадали рейсы из и в Марсель - выполняет всего 65% вылетов.

В аэропорту Шарль де Голль рейсы не отменяются, однако представители аэропорта предупредили о задержках.

Акции протеста затронули не только транспортное сообщение - бастуют также учителя и ученики, работники больниц, почты и сотрудники СМИ. Из-за забастовки типографий многие французские газеты в четверг не печатались. Ожидаются также перебои в теле-и радиовещании.