США призвали страны Азии оказать "мирное давление" на Пхеньян
Архив NEWSru.com

США призвали страны Азии оказать "мирное давление" на Пхеньян, чтобы заставить его прекратить разработку своей "ядерной программы", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Проблему, которую представляет КНДР, можно решить мирным путем", - заявил первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, выступая в субботу в Сингапуре на конференции по азиатской безопасности. Ключ к решению этого вопроса - в выработке единой позиции всех заинтересованных государств, подчеркнул замглавы Пентагона, обращаясь к собравшимся в Сингапуре министрам обороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Высокопоставленный американский представитель утверждал, что "поведение Пхеньяна в течение последнего года создавало угрозу региональной и глобальной стабильности". По словам Вулфовица, власти КНДР "легкомысленно относятся к такому деликатному вопросу как безопасность в Северо-Восточной Азии".

Особое беспокойство, заявил он, вызывает ядерный потенциал Пхеньяна и вероятность того, что "северокорейского ядерное оружие или технологии его производства могут быть проданы тому, кто заплатит больше денег".

Вулфовиц отверг идею проведения двусторонних переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном. США настаивают на многостороннем подходе в урегулировании конфликта. Это предполагает, что все страны региона должны совместно оказывать давление на КНДР "с тем, чтобы та изменила свое поведение".