Guardian: Пауэлл и Стро сомневались, что в Ираке есть ОМУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глубокие сомнения относительно разведданых, а также заявлений, сделанных Тони Блэром и Джорджем Бушем, были высказаны во время частной встречи Стро и Пауэлла незадолго до решающей сессии Совета безопасности ООН 5 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр иностранных дел Британии высказал обеспокоенность, что заявления, сделанные премьер-министром Блэром и президентом Бушем, не могут быть доказаны
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро и госсекретарь США Колин Пауэлл частным образом высказывали серьезные сомнения по поводу качества разведывательной информации о запрещенных оружейных программах Ирака. В то же время, указывает в субботу британская Guardian, главы внешнеполитических ведомств двух стран публично требовали поддержки со стороны ООН военной операции в Ираке.

Глубокие сомнения относительно разведданых, а также заявлений, сделанных Тони Блэром и Джорджем Бушем, были высказаны во время частной встречи Стро и Пауэлла незадолго до решающей сессии Совета безопасности ООН 5 февраля, пишет Guardian. Эта встреча, по данным газеты, состоялась в отеле Waldorf в Нью-Йорке, где министры обсуждали последствия развивающегося дипломатического кризиса.

Обмен мнениями о вескости сообщений разведслужб обеих стран по Ираку продолжался менее 10 минут, утверждает дипломатический источник, читавший стенограмму беседы. Министр иностранных дел Британии высказал обеспокоенность, что заявления, сделанные премьер-министром Блэром и президентом Бушем, не могут быть доказаны. Проблема, пояснил Джек Стро, заключается в отсутствии свидетельств, подтверждающих эти заявления.

Как отмечает Guardian, госсекретарь США разделил эти опасения и обеспокоенность по поводу сообщений разведки, особенно тех, которые поступали из отдела Пентагона, созданного заместителем министра обороны Полом Вулфовицем. По информации Guardian, так называемая "Уолдорфская стенограмма" оказалась распространенной в дипломатических кругах НАТО. Эта стенограмма вновь разожгла споры в Британии в США по поводу того, что Вашингтон и Лондон исказили и преувеличили опасность ядерной, биологической и химической программ Саддама Хусейна.

Официальный Лондон уже опроверг сегодняшнее сообщение британской Guardian о серьезных сомнениях глав внешнеполитических ведомств Великобритании и США Джека Стро и Колина Пауэлла в достоверности развединформации по поводу иракских военных программ. Как передает Reuters, представитель британского МИД назвала эти утверждения "неправдой".

По ее словам, Стро всегда считал свидетельства о наличии в Ираке оружия массового поражения "очень ясными". Представитель МИД подчеркивает, что большинство этих свидетельств получены от источников в ООН, и министр это всегда подчеркивал, передает РБК.