Британские спецслужбы считают сегодняшнее заявление Лугового "дымовой завесой", а подозрение в своей причастности к убийству Литвиненко называют смехотворными
Reuters
 
 
 
Как отмечает "Эхо Москвы", официально MI-6 никакие заявления, связанные с работой службы и ее сотрудников, не комментирует
RTV International
 
 
 
Официально эту информацию прокомментировали в Генпрокуратуре и ФСБ России. Генпрокуратура пообещала проверить изложенные Луговым сведения, оговорившись, что они "не стали сенсацией", поскольку тот изложил некоторые из них на допросах по российскому "делу
Первый канал

Британские спецслужбы считают сегодняшнее заявление Лугового "дымовой завесой", создаваемой с целью отвлечь внимание от британского запроса об экстрадиции предпринимателя, обвиняемого британскими властями в убийстве Александра Литвиненко.

Об этом сообщает британский телеканал SkyNews со ссылкой на источники в секретной разведывательной службе. Утверждение о том, что сами английские спецслужбы причастны к устранению экс-офицера ФСБ, в MI-6 назвали смехотворными.

Как отмечает "Эхо Москвы", официально MI-6 никакие заявления, связанные с работой службы и ее сотрудников, не комментирует.

Напомним, сегодня Андрей Луговой, в частности, заявил, что Александр Литвиненко и Борис Березовский были завербованы внешней разведкой Великобритании - MI6, а к убийству Александра Литвиненко могли быть причастны британские спецслужбы.

Официально эту информацию прокомментировали в Генпрокуратуре и ФСБ России. Генпрокуратура пообещала проверить изложенные Луговым сведения, оговорившись, что они "не стали сенсацией", поскольку тот изложил некоторые из них на допросах по российскому "делу Литвиненко". ФСБ пообещала проверить информацию Лугового на предмет возможно нанесенного ущерба безопасности РФ.

Пресс-конференция Андрея Лугового не изменила позиции британской Королевской прокурорской службы, которая по-прежнему считает обоснованным выдвинутое против него обвинение в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщила представитель службы. "Мы приняли решение на основе имевшихся у нас свидетельств, и наша позиция не изменилась", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь политэмигрант Борис Березовский категорически отверг обвинения Лугового, назвав их придуманным Кремлем, "а по существу, заявлением Путина". Это заявление расставляет все на свои места и компрометирует Кремль в глазах британской разведки, которая, по его словам, точно знает, что он не агент MI6. Поэтому для британской разведки становится очевидно, что за убийством Александра Литвиненко стоит Кремль, считает Березовский. Для него самого заявление Лугового не оставляет сомнений, что "лично Путин" отдавал приказ убить Александра Литвиненко. "И теперь уже совершенно очевидно, что Путин попал, Путин лично попал, Путин лично превратился в заказчика убийства. И никакого шанса отмыться от этого теперь у Кремля не существует", - заключил Березовский.

Британский МИД уже заявил: не надо превращать "дело Литвиненко" из уголовного в шпионское. SkyNews в связи с этим отмечает, что сенсационное выступление Лугового, главного подозреваемого британской прокурорской службой в убийстве Александра Литвиненко, может привести к самому серьезному охлаждению отношений России и Великобритании за всю их историю. Телеканал напоминает, что в мае уходящий с поста премьера Тони Блэр выступил с критикой России, обращая внимание на энергетическую политику Владимира Путина и выражая обеспокоенность состоянием прав и свобод в России. Кроме того, SkyNews указывает, что в своем предсмертной заявлении Александр Литвиненко в своем отравлении обвинил Кремль и лично президента Владимира Путина.