Привилегии бывшего короля были отменены, и он был объявлен простым гражданином страны. Королевский дворец станет государственным музеем или ему будет найдено другое применение, отмечает Синьхуа
Reuters

Правительство Непала направило секретариату бывшего короля Гьянендры Бира Бикрама Шаха Дева послание, в котором потребовало, чтобы бывший король покинул королевский дворец в течение 15 дней в соответствии с решением Учредительного собрания Непала, сообщает агентство Синьхуа.

Министр внутренних дел Непала Кришн Ситаул подтвердил эту информацию. Послание было разработано в соответствии с решением, принятым на заседании кабинета министров Непала 29 мая. Ожидается, что бывший король покинет дворец после консультаций с властями и когда его частному владению предоставят охрану, отметил министр.

Депутаты Конституционного собрания Непала в минувшую среду провозгласили это гималайское государство республикой, положив конец 240-летнему периоду правления династии Шахов. С принятием конституции собрание будет распущено, и в Непале пройдут парламентские выборы. Главой государства в Непале теперь будет президент, исполнительную власть возглавит премьер-министр.

Привилегии бывшего короля были отменены, и он был объявлен простым гражданином страны. Королевский дворец станет государственным музеем или ему будет найдено другое применение, отмечает Синьхуа.

В начале 2006 года недовольство народа авторитарными методами управления страной и любовью королевского двора к роскоши выплеснулось на улицы. В результате массовых акций протеста против монархии король вынужден был отказаться от большей части своих полномочий и "уйти в тень".

Весной 2006 года политические партии Непала договорились о прекращении гражданской войны, развязанной маоистами против монархии в 1996 году, в которой погибли более 13 тысяч человек. Коммунистическая партия Непала (маоистов) согласилась сложить оружие и включилась в политический процесс.

В стране были учреждены временные органы власти - коалиционное правительство и парламент, который принял временную конституцию, предусматривавшую избрание Конституционного собрания. На прошедших в апреле 2008 года выборах в Конституционное собрание маоисты неожиданно для всех одержали значительную победу.

Непал находится в затяжном экономическом кризисе. Новым властям предстоит решить проблемы нищеты, создания новых рабочих мест, бесперебойных поставок топлива, развития инфраструктуры.