США назвали Афганистан, Ирак и Пакистан странами, в которых чаще всего происходили теракты в прошлом году
Global Look Press

США назвали Афганистан, Ирак и Пакистан странами, в которых чаще всего происходили теракты в прошлом году. Об этом говорится в подготовленном американским Госдепартаментом докладе о террористической угрозе в мире, охватывающем период с 1 января по 31 декабря 2012 года.

"Хотя теракты в 2012 году были совершены в 85 разных странах, они в значительной степени сконцентрированы по географическому признаку, - указывается в документе. - Более половины всех атак (55%), человеческих жертв (62%) и ранений (65%) приходятся на три страны: Пакистан, Ирак и Афганистан", передает ИТАР-ТАСС.

На ход борьбы с терроризмом в мире оказали неблагоприятное воздействие события т.н. "арабской весны", признает далее Госдепартамент.

По мнению внешнеполитического ведомства США, отчетный промежуток времени в сфере антитеррора характеризуется шестью основными отличительными чертами.

В первую очередь, это "ярко выраженное возрождение государственного спонсорства террористической деятельности со стороны Ирана", полагают авторы исследования.

В соответствии с изложенными ими данными, эту политику ИРИ проводит посредством спецслужбы "Аль-Кудс", входящей в его Корпус "стражей исламской революции" - элитную часть вооруженных сил, министерства информации (разведки), а также шиитского движения "Хизбаллах", которое базируется в Ливане.

Также "продолжается ослабление "ядра" группировки "Аль-Каида" в Пакистане", говорится в докладе. Вследствие этого, заявляют его составители, "сокращается способность" главарей сети "Аль-Каида" в Пакистане организовывать различные вылазки, они "все больше концентрируют внимание на выживании".

Кроме того, "бурные события на Ближнем Востоке и в Северной Африке осложняют антитеррористическую картину", отмечает Госдепартамент США.

По его словам, серьезные потери за последние месяцы понесла сеть "Аль-Каида на Аравийском полуострове", которую силы правительства Йемена выбили с захваченного ею было юга страны, и группировка "Аш-Шабаб", "выдавленная" из крупных населенных пунктов на юге Сомали.

Тем не менее, одновременно орудующим в регионе "террористам представились новые благоприятные возможности", подчеркивают авторы доклада. Как они поясняют, речь идет, в частности, о разграблении оружейных складов в Ливии "после революции, восстании туарегов, государственном перевороте в Мали".

Предпринятые Францией и африканскими странами при поддержке США действия позволили отчасти сдержать эту угрозу, убеждено американское правительство.

Уничтожение предводителей "Аль-Каиды", продолжали авторы доклада, привело к тому, что связанные с этой сетью группировки стали "более независимыми". Они все чаще намечают "собственные задачи и сами выбирают цели" для нападений. Террористическая угроза стала "более децентрализованной и географически "распыленной", предупреждает Госдепартамент США.