75-летнюю россиянку не выпускают из больницы в Индии, требуя 70 тысяч долларов
Wikipedia / Hindustanilanguage

75-летняя россиянка Ольга Кондрапиева и ее 26-летняя дочь застряли в индийской больнице Apollo Hospitals в городе Ченнаи на юге страны из-за накопившегося долга за лечение в размере более 70 тысяч долларов, сообщает The Times of India.

При этом врачи продолжают лечить пожилую женщину, отмечает издание, но отпускать ее из клиники без оплаты долга руководство учреждения не собирается. Таким образом, долг пока будет только расти.

Обе россиянки, последние 12 лет проживающие в Индии и являющиеся последователями гуру индуизма Сатья Саи Баба, находятся в этой больнице с октября 2012 года. Ольга была доставлена туда в бессознательном состоянии со смертельно опасным заболеванием - лихорадкой денге - и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. За время лечения ей несколько раз сделали переливание крови из-за низкого количества тромбоцитов.

По словам ее дочери Татьяны, лечение обещал оплатить ее британский друг по имени Дэниэл Линдси, а затем организовать дальнейшее лечение ее матери в Великобритании, но пока никаких денег в индийскую больницу не поступало.

Руководитель клиники Сэтьянэраяна Редди говорит, что пожилая россиянка готова к транспортировке еще с февраля. "Мы готовы вести переговоры о согласовании суммы за оплату лечения, но просто так взять и отпустить пациентку-должницу мы не может, - отмечает он. - Линдси продолжает писать нам о том, что он приедет и заплатит по счету, но пока ничего не сделано".

По некоторым данным, Линдси написал письма российскому президенту Владимиру Путину и индийскому верховному комиссару в Лондоне, в которых утверждает, что двух российских женщин держат в больнице в заложницах, отмечается в статье.

Источники издания в российском Генконсульстве в Ченная говорят, что работают в тесном сотрудничестве с бюро регистрации иностранцев, рассчитывая получить выездную визу для обеих россиянок.