В Киеве на Крещатике возле здания ЦУМа в субботы подожгли автомобильные покрышки
Reuters
 
 
 
Активисты Майдана не желают слушать нового мэра Виталия Кличко, который призвал их разойтись
Reuters
 
 
 
Кличко ранее заявил, что баррикады на майдане Незалежности выполнили свою функцию и должны быть разобраны
Global Look Press

В Киеве на Крещатике возле здания ЦУМа в субботы подожгли автомобильные покрышки: активисты Майдана не желают слушать нового мэра Виталия Кличко, который призвал их разойтись. Корреспондент ИТАР-ТАСС сообщает, что коммунальные службы, тем не менее, начали разбор баррикад неподалеку - на улице Грушевского, ставшей ареной ожесточенных столкновений между протестующими и спецназом милиции "Беркут". У стадиона "Динамо" автопогрузчик грузит хлам в кузов самосвала, еще одна машина ожидает погрузки.

В одну кучу собраны и подготовлены к вывозу обгорелые части металлоконструкций. Вокруг стоит несколько десятков активистов. Они не раз вмешивались в работу сотрудников коммунальных служб, не давая увозить металлические бочки, в которых раньше разводили костры для обогрева.

Кличко, одержавший победу на выборах, находится в статусе избранного мэра Киева. Ранее жители палаточного городка на Майдане пообещали разобрать часть баррикад и палаточный городок, чтобы освободить площадь ко дню инаугурации президента, передает РИА "Новости".

Кличко ранее заявил, что баррикады на майдане Незалежности выполнили свою функцию и должны быть разобраны. Во вторник он пришел в здание Киевского горсовета, где до сих пор живут бойцы самообороны, и попросил их освободить помещения.

По данным сайта "Громадьске TV", на Крещатике зажгли два костра - по десятку шин в каждом. Новые покрышки периодически подбрасывают в огонь, пожарным тушить огонь не разрешают. Постоянно возникают споры с прохожими, которые не одобряют того, что происходит.

Фото с горящими покрышками публикует "Украинская правда".

Ранее сообщалось, что активисты Майдана обещают освободить здание Киевской городской государственной администрации, которое было занято ими в декабре прошлого года, к моменту вступления в полномочия новоизбранного мэра столицы Кличко.

На прошедших в воскресенье выборах победил самовыдвиженец миллиардер Петр Порошенко. Его инаугурация назначена на 7 июня. Кличко снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Порошенко, а сам выдвинулся в мэры Киева, одержав в итоге внушительную победу.

Палаточный лагерь на Майдане Незалежности стоит с ноября прошлого года. Площадь стала центром протестной активности на Украине: здесь еженедельно проходило воскресное "вече", обычно с требованиями отставки президента Виктора Януковича, который на фоне беспорядков бежал из страны. На пике активности на Майдане собирались от 500 тысяч до миллиона человек.