В Непале вновь открываются тысячи школ, поврежденные в апреле в результате мощного землетрясения
Reuters
 
 
 
Занятия будут проходить по укороченному расписанию и состоять в младших классах из культурных и игровым мероприятий
Reuters
 
 
 
Власти страны закрыли все школы в пострадавших районах столицы Катманду на весь май, чтобы дать возможность жителям прийти в себя после землетрясени
Reuters

В Непале вновь открываются тысячи школ, поврежденные в апреле в результате мощного землетрясения. В общей сложности в Катманду и окрестностях в результате стихийного бедствия, которое унесло более 8000 жизней, было разрушено более 25 тысяч классных комнат, передает "Русская служба ВВС".

Власти Непала заявили, что необходимо дать понять жителям, что страна и ее школы вновь функционируют нормально. Многие классы временно восстановлены с помощью подручных материалов - бамбука и брезента. В начальный период школы будут проводить занятия с целью помочь детям преодолеть психологическую травму.

Власти страны закрыли все школы в пострадавших районах столицы Катманду на весь май, чтобы дать возможность жителям прийти в себя после землетрясения. В результате удара стихии около 100 тысяч непальцев остались без крова.

Министр просвещения Лавадео Авасти сообщил, что временные школьные помещения будут использоваться в течение двух лет, пока идет восстановление разрушенных школ.

Занятия будут проходить по укороченному расписанию и состоять в младших классах из культурных и игровым мероприятий. ООН и ЮНИСЕФ присылает в Непал специальные наборы, состоящие из головоломок и книжек с картинками, которые должны отвлекать детей от мрачных мыслей.

По данным ЮНИСЕФ, после землетрясения около 1,2 млн непальских школьников в возрасте от 5 до 16 лет перестали посещать занятия или вообще ушли из школ.