Мужчина, задержанный 23 мая в лондонском аэропорту Станстед, собирался примкнуть к террористической группировке "Исламское государство"* и совершить нападение на еврейских болельщиков английского футбольного клуба Tottenham Hotspur
Reuters

Мужчина, задержанный 23 мая в лондонском аэропорту Станстед, собирался примкнуть к террористической группировке "Исламское государство"* и совершить нападение на еврейских болельщиков английского футбольного клуба Tottenham Hotspur в одном из районов на севере Лондона. Об этом сообщает газета The Times.

По данным издания, 37-летний Авейс Факей переписывался в интернете с подозреваемым в терроризме из Кении, который давал ему советы.

Мужчина родился в Сомали, имеет гражданство Нидерландов. Факей проживал в Великобритании с 2013 года.

Факею было предъявлено обвинение в подготовке террористического акта, сообщается на сайте Скотленд-Ярда.

Мужчину задержали сотрудники контртеррористического подразделения полиции при попытке сесть на самолет, направлявшийся в Турцию. По версии правоохранительных органов, в Турции Факей планировал провести две недели, после чего намеревался отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ*.

Особо отмечалось, что арест мужчины не связан с терактом в Манчестере, в результате которого 22 человека погибли и еще более 100 получили ранения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.