Президент США Дональд Трамп подписал вызвавший большие споры законопроект "о праве попробовать" (right-to-try law), который открывает неизлечимо больным пациентам доступ к экспериментальным лекарствам в обход государственных регуляторов. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Такие пациенты смогут обращаться напрямую к фармацевтам за лекарствами, которые уже прошли некоторые испытания, но еще не получили одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). До этого больные сначала должны были получить разрешение на выписку подобных лекарств от FDA.

"Законопроект дает дополнительный инструмент более миллиону американцев, которые ежегодно умирают от смертельных болезней. Они получат право принять решение, которое потенциально может спасть их жизнь", - отмечается в сообщении Белого дома.

Главными сторонниками принятия законопроекта были сам Трамп и вице-президент Майк Пенс. Палата представителей одобрила документ на прошлой неделе, а сенат - еще в прошлом августе.

Речь идет о лекарствах, которые прошли первый этап одобрения FDA, но их тестирование еще продолжается. Согласно закону пациенты вправе получить экспериментальные лекарства, если другие варианты лечения им не помогли и если они не могут принимать участие в клинических испытаниях под контролем медиков. При этом фармацевты не обязаны давать пациентам запрошенные экспериментальные лекарства, пишет CNBC.

Критики законопроекта говорят, что он подрывает полномочия FDA в регулировании оборота лекарств и может нанести вред пациентам, которые рискуют принять бесполезные или даже опасные лекарства. Тем не менее комиссар FDA Скотт Готлиб подтвердил, что его управление будет следовать новому закону.