Подданный Нидерландов, более семи лет находившийся в плену террористов, застрелен при попытке к бегству во время боя между боевиками и правительственными силами на острове Сулу на юге Филиппинского архипелага
Стоп-кадр видео VICE News / www.youtube.com

Боевики группировки "Абу Сайяф" убили захваченного в плен на юге Филиппин голландца Эволда Хорна. Пленник попытался сбежать, сообщило агентство Reuters со ссылкой на филиппинских военных.

Подданный Нидерландов, более семи лет находившийся в плену террористов, застрелен при попытке к бегству во время боя между боевиками и правительственными силами на острове Сулу на юге Филиппинского архипелага.

Голландский фотограф-натуралист Эволд Хорн и его швейцарский коллега Лоренцо Винчигерра были захвачены экстремистами на острове Тави Тави в 2012 году. В декабре 2014 года Винчигерра воспользовался возможностью побега во время боя с исламистами. Когда правительственные силы вступили в перестрелку с террористами из "Абу-Сайяф", Винчигерра после потасовки со своим охранником сумел схватить его мачете и убил его. Зигзагами убегая от выстрелов, он сумел добраться до позиций филиппинских солдат, получив ранение.

"Абу-Сайяф" была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. В начале 2004 года организация совершила крупнейший в истории Филиппин террористический акт, взорвав паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара стали свыше 200 человек. Группировка "Абу Сайяф" провозгласила своей целью создание исламского государства на Филиппинских островах. Она присягнула на верность террористической группировке "Исламское государство"*


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.