Объятый пламенем грызун вызвал пожар в американском городке
www.wlbt.com

В американском городке Байрам, штат Миссисипи, где в последние дни стоит страшная засуха, едва не случился серьезный пожар. В связи с аномальными погодными условиями по всему штату было распространено распоряжение об осторожном обращении с огнем. Но его нарушителем и причиной пожара стал не человек, а обычная белка.

Пламя вспыхнуло на заднем дворе одного из домов. Его владельцы так бы и не заметили возгорания, если бы не проезжавший мимо Аарон Алли, увидевший огонь и сообщивший об этом пожарным.

"Я ехал в машине, болтал со своей девушкой и тут увидел пламя. Такое впечатление, будто что-то взорвалось," -сказал позже Алли. "Я пошел посмотреть, что случилось, и есть ли дома хозяева. Когда увидел, что никого нет, вызвал спасателей". Другие очевидцы пожара заметили, что сначала произошел громкий хлопок, а потом с места пожара стали подниматься клубы пепла, сообщает сайт WLBT.com.

Искра подожгла траву, затем огонь перешел на растущие рядом сосны и, наконец, заполыхала ограда. Несмотря на то, что пожарные немедленно прибыли на место происшествия, им не так-то просто было потушить возгорание.

Когда им это удалось, на место инцидента прибыл Кэльвин Рассел, эксперт по расследованию случившегося. Его выводы оказались неожиданными. По мнению Рассела, причиной пожара стала белка. По его словам, она опрометчиво прыгнула на высоковольтные провода и вызвала короткое замыкание. В результате обугленный труп белки упал в траву и вызвал возгорание всего, что находилось рядом.

"Конечно, играть с огнем во время засухи опасная штука. Но, видимо у белки были другие заботы", - хмуро пошутил Рассел.