Помощник главы Российского Еврейского Конгресса заявил, что за ним следят английские детективы
Архив NEWSru.com

Помощник президента Российского Еврейского Конгресса Михаил Пелег, в последние месяцы проживающий в Иерусалиме, сделал в понедельник заявление о том, что он был поставлен в известность представителями израильских служб безопасности о мерах безопасности, предпринятых в его отношении. Заявление было распространено пресс-службой РЕК.

Эти меры безопасности были предприняты в связи с тем, что английская детективная компания Kroll Associates по заданию одного из своих постоянных клиентов установила слежку за Михаилом Пелегом. Его телефоны поставлены на незаконное прослушивание, а специалистам агентства Kroll Associates поставлена задача выяснения мест пребывания Михаила Пелега в течение последних месяцев, а также точной его локализации в любое время суток.

По информации переданной Михаилу Пелегу, заказчиком в данном случае является "Альфа Групп", указывается в заявлении.

По мнению экспертов служб безопасности, конечной целью действий агентства Kroll Associates может быть организация похищения или убийства Михаила Пелега с целью получения конфиденциальной информации о деятельности президента Российского Еврейского Конгресса Владимира Слуцкера, либо его компрометации, в том числе путем генерации вокруг него серии криминальных происшествий, говорится в заявлении пресс-службы РЕК.

Агентство Kroll Associates, у которого скандальная репутация во всем мире, на территории стран СНГ и в России, тесно сотрудничает с "Альфа-групп", отмечается в заявлении пресс-службы, которая ссылается на информацию, найденную в интернете. Так, глава инвестиционного фонда IPOС, юрист Джефф Гамильтон в прошлом году обвинил "Альфа-групп" в том, что по ее заданию агентство Kroll Associates вело наблюдением и за ним, и за председателем женевского арбитражного суда. Кроме того, по словам Гамильтона, агентство по заданию своего клиента подкупило двух свидетелей. А в августе прошлого года стало известно, что агентство Kroll Associates в Таллинне незаконно прослушивала переговоры премьера правительства РФ Михаила Фрадкова с членами эстонского кабинета министров в интересах кипрской оффшорной компании TNK Trade LTD.

Эксперты спецслужб рекомендовали Михаилу Пелегу публично заявить об угрозе своей безопасности, что он и сделал.