На Украине сегодня в 9:00 мск началось голосование по выборам органов местной власти
НТВ
 
 
 
По данным ЦИК, всего в стране пройдет около 15 тысяч местных выборов
Первый канал
 
 
 
Большинство избирателей получат на местных выборах от 5 до 7 бюллетеней, в некоторых населенных пунктах даже 10
НТВ

На Украине сегодня в 9:00 мск началось голосование по выборам органов местной власти. По данным ЦИК, всего в стране пройдет около 15 тысяч местных выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для проведения выборов ЦИК сформировал 670 территориальных избирательных комиссий различных уровней: 24 областных, 474 районных, 166 городских (городов областного подчинения) и 4 районных (в Севастополе) комиссий. Организовано более 11 тыс избиркомов более низкого уровня - городских, сельских и поселковых, районных в городах, и более 33 тыс участковых комиссий.

Выборы проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50 процентов депутатов будут избираться по выдвинутым партиями спискам, а 50 процентов - от мажоритарных округов). По смешанной системе избираются депутаты Верховного Совета АР Крым, а также областных, районных и городских советов. В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе (избранным будет считаться тот кандидат, который получил наибольшее количество голосов проголосовавших). По действующей Конституции срок полномочий сельских, поселковых и городских глав - 4 года.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности в Харькове, Запорожье, Львове, Одессе городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут. Cегодня также не избираются депутаты Киевского горсовета и городской глава столицы, а также депутаты Тернопольского облсовета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

Большинство избирателей получат на местных выборах от 5 до 7 бюллетеней, в некоторых населенных пунктах даже 10. Во многих регионах длина бюллетеней превысит 1 метр в связи с большим количеством участников выборов. Такая ситуация, по мнению экспертов, значительно усложнит процедуру выдачи бюллетеней, голосования и подсчета голосов. Поэтому они прогнозирует значительные очереди на участках и затягивание с подсчетом голосов. В день выборов в ряде городов будут проведены экзит- полы. Голосование завершится в 23:00 мск. ЦИК обещает объявить результаты выборов до 5 ноября.