Резонансный закон о налоге на интернет, который вызвал в Венгрии волну протестных акций, по всей видимости, пока приниматься не будет. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что снимает с повестки принятие законопроекта
Global Look Press
 
 
 
Граждане Венгрии подсчитали, что новый налог повысит цену за пользование интернетом примерно в два раза. После этого состоялось несколько многотысячных митингов
Global Look Press
 
 
 
Первый раз собралось десять тысяч человек, через пару дней пришло побольше - от 35 до 100 тысяч, по разным оценкам
Global Look Press

Резонансный закон о налоге на интернет, который вызвал в Венгрии волну протестных акций, по всей видимости, пока приниматься не будет. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что снимает с повестки принятие законопроекта, передает РИА "Новости".

Возможно, законопроект будут дорабатывать. "Налог на интернет не может быть введен в своем нынешнем виде", - заявил глава правительства.

Не так давно правящая партия Венгрии - "Венгерский гражданский союз" (Fidesz) - выступила с предложением ввести налог на интернет-трафик, который позволил бы привлечь дополнительные средства в бюджет. В соответствии с выдвинутым предложением, все интернет-провайдеры страны уже в 2015 году должны платить по 150 форинтов (0,62 доллара) за каждый гигабайт трафика. В качестве компенсации они будут освобождены от уплаты налога на прибыль. Но даже при таком исходе в статье расходов интернет-провайдеров будут значиться сотни миллионов форинтов, уверены противники этой инициативы.

Граждане Венгрии подсчитали, что новый налог повысит цену за пользование интернетом примерно в два раза. После этого состоялось несколько многотысячных митингов. Как сообщает Slon.ru, первый раз собралось десять тысяч человек, через пару дней пришло побольше - по разным оценкам, от 35 до 100 тысяч.

Власти отнеслись к протестам достаточно лояльно, митингующих не разгоняли, под стражей никто не оказался. Власти проявили готовность к компромиссу и пообещали зафиксировать максимальный размер налога с физлиц на уровне примерно в 120 рублей в месяц. Однако жители настаивали на полной отмене налога на входящие гигабайты трафика.

По данным за 2013 год, только на стационарное подключение к интернету в Венгрии приходится до 1,15 млрд гигабайт трафика. Еще 18 миллионов гигабайт израсходовали пользователи мобильных устройств.

Но, по всей видимости, интернет заботит не такую уж большую часть населения Венгрии. Треть населения Венгрии - старше 55 лет, отмечается в статье Slon. И большинству из них интернет не нужен. "Новый налог на интернет волнует двести тысяч венгров. Ну, может, триста-четыреста тысяч. А все остальное население десятимиллионной Венгрии интернет не волнует. Они, наоборот, очень рады, что власти введут дополнительный налог на эти проклятые иностранные корпорации, жирующие за венгерский счет", - пишет издание.

Стоит добавить, что налог на интернет позиционируется венгерскими властями как проявление государственной заботы о населении. Как заявили политики, внося законопроект в парламент, государство собирается взимать новый налог не с самих подписчиков, а с интернет-компаний, и эти средства будут потрачены на то, чтобы провести интернет в отдаленные районы и малодоступные деревни, сообщал портал Politics.hu.

Как отмечают журналисты, новый налог выгоден с двух сторон: во-первых, все крупнейшие телекоммуникационные компании в Венгрии, контролируемые иностранцами, поддержат бюджет страны, во-вторых, "если они станут переносить новые издержки на потребителей - что тут поделаешь, придется гражданам поменьше лазить по интернету".

Кроме того, многие в Венгрии считают, что пускай Орбан повышает налоговое бремя на всякую "ненужную нормальным людям ерунду", но зато снижает цены на какие-либо "полезные вещи". Например, за последние два года в Венгрии дважды снижались цены на газ и электричество, что благотворным образом сказалось на рейтинге премьер-министра.