Майкл Сата
Global Look Press

Бывший министр внутренних дел Замбии Гастон Сичилима был арестован во время "празднования" гибели президента африканского государства Майкла Саты. Последний скончался на 78 году жизни в одной из больниц Лондона.

Инцидент с Сичилимой произошел в городе Мбала. Полицейские доставили его в участок после того, как он произвел несколько выстрелов в воздух. Как сообщает Zambian Watchdog, во время допроса 54-летний экс-министр заявил, что отпугивал сов.

Стражи порядка заявили, что Сичилима сделал восемь выстрелов в воздух, отмечает IOL News со ссылкой на AFP. Собеседник агентства подчеркнул, что инцидент произошел, "когда мы все еще скорбим по нашему президенту".

Отмечается, что Сичилима признал вину в нарушении общественного порядка, после чего полиция его отпустила. Суда "стрелок по совам" избежал.

Майкл Чилуфья Сата был избран президентом Замбии в сентябре 2011 года. Срок его полномочий истекал в 2016 году. Из-за случившегося его обязанности сейчас исполняет вице-президент Гай Скотт. Впервые со времен апартеида белокожий политик возглавил Замбию.