Волна митингов прокатилась по Марокко из-за гибели торговца, пытавшегося защитить свой промысел от властей
Reuters

Многотысячные акции протеста прошли в воскресенье в крупных городах Марокко после трагической гибели 31-летнего торговца рыбой Мухсина Фикри, сообщает ТАСС.

По данным местных правозащитников, местные чиновники собирались утилизировать большую партию рыбы, заявляя, что Фикри ведет торговлю с нарушением правил, сбывая незаконный улов. Продавец бросился спасать товар, однако угодил в автоматический ковш мусоровоза.

Получив травмы, несовместимые с жизнью, он скончался на месте. Жители нескольких городов на севере страны, где проживает множество этнических берберов, встретили произошедшее с явным негодованием.

Чтобы выяснить, что стало причиной гибели человека и можно ли было предотвратить инцидент, криминальная полиция и прокуратура начали следственные действия.

Участники крупных акций протеста заполонили улицы марокканских городов. По словам местных жителей, столь масштабных волнений в Марокко не было с 2011 года, когда на фоне событий "арабской весны" в королевстве проходили манифестации с требованиями провести реформы и улучшить качество жизни.

Воскресный митинг поддержали оппозиционеры разного политического окраса, включая запрещенное в Марокко движение "Справедливость и благодеяние". По словам корреспондента ТАСС, толпа возложила ответственность за гибель торговца, у которого осталась семья, "на власти, продемонстрировавшие жестокость и безразличие".

Король Мухаммед VI поручил министру внутренних дел Мухаммеду Хассаду отправиться в Эль-Хосейму, где произошел инцидент, и выразить соболезнования семье погибшего торговца. Он также поручил провести тщательное расследование инцидента.

Министр заверил, что монархом дано указание провести тщательное расследование для выявления всех причастных к инциденту. Он также подчеркнул, что все виновники будут строго наказаны в соответствии с законом.