nrc.nl

Неожиданное решение приняло жюри Каирского международного кинофестиваля детского кино, присудившее главный приз голландской короткометражной ленте "Собачонка". Победа работе из Нидерландов досталась на фоне скандала вокруг фильма о Коране, который планирует выпустить в свет голландский ультраправый парламентарий Геерт Вилдерс, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально в Каире было объявлено о бойкоте картин из Нидерландов, поскольку фильм Вилдерса "Смута" рисует Коран как "фашистскую книгу". После этого голландский премьер-министр Ян Питер Балкененде заявил, что кабинет "кардинально не согласен" со взглядами Вайлдера. "Мы обязаны объяснить всем, что взгляды и действия одного представителя не совпадают со взглядами всего правительства", - отметил он.

Если бы запрет на нидерландские фильмы был соблюден, то это стало бы первой официальной санкцией исламского государства, каковым является Египет, принятой в знак протеста против "творения" голландца. Вилдерс планирует выложить свою скандальную 15-минутную короткометражку в интернет в этом месяце. Некоторые мусульманские страны призвали в этой связи к экономическому бойкоту Нидерландов.

В ожидании выхода антиисламского фильма службы безопасности Голландии усилили меры безопасности. На днях Пакистан вызвал глобальной кратковременной сбой на международном интернет-портале обмена видеофайлами YouTube, блокировав доступ к нему. Ранее этот сайт разместил карикатуры на пророка Мухаммеда, а также планирует показ "Смуты".

Организация Исламская конференция осудила эти действия, заявив: "Исламофобия остается неподконтрольной, а нападки на исламский мир продолжаются из-за отсутствия законов, при помощи которых можно было бы бороться против злоупотребления правом на свободу самовыражения". Организация, в состав которой входит 57 членов, накануне предупредил, что "тревожный" рост числа оскорблений и нападок на ислам грозит безопасности во всем мире.