www.patriarchia.ru

Попытка учинить конфликт на прошедшем Освященном Соборе Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) осуществлялась теми, кто желает маргинализации староверов, считает секретарь комиссии Московского Патриархата (РПЦ) по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством священник Иоанн Миролюбов.

"Внутрицерковный конфликт был запрограммирован: в то время как и предстоятели РПСЦ, и предыдущие Соборы свою церковную политику определили как политику открытости... все громче звучал и голос протеста, призывающий в конечном счете к возвращению в прежнее маргинальное состояние", - заявил представитель РПЦ в интервью агентству "Интерфакс", комментируя итоги завершившегося накануне Собора.

Он напомнил, как обстановка перед Собором "нагнеталась почти в соответствии с современными политтехнологиями: поток "открытых писем" с явными оскорблениями и ложью в адрес собственного предстоятеля, обращения в СМИ".

Однако, по словам Иоанна Миролюбова, подобное "отношение к "перевыборам" митрополита как к перевыборам председателя колхоза", "вынесение своих внутренних разборок во внешние СМИ" характерно "для неофитов (новых членов общины. - Прим. ред.), но отнюдь не для старообрядцев".

"Воспитанный в старообрядчестве человек никогда не позволит себе вызывающе вести себя по отношению к человеку, годящемуся по возрасту себе в отцы, а то и в деды, а тем более учить его вере и наставлять в понимании правил церковной дисциплины", - отметил секретарь комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов.

Он признался, что его в свое время удивляло большое количество в старообрядческих общинах неофитов, "ревнителей чистоты веры", общим для которых оказывались "не какие-либо созидательные задачи, а слепая ненависть к Русской православной церкви, откуда они, по большей части, и вышли".

"Слишком было очевидно, что молодым старообрядческим пополнением пытаются управлять люди и силы, никакого отношения к исповеданию православия не имеющие", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что часть клириков и мирян РПСЦ намеревались потребовать на Соборе, который является высшего церковным органом извергнуть из сана главу Церкви митрополита Корнилия. Причиной послужила внешняя политика главы РПСЦ, в частности его контакты с Московским Патриархатом. Митрополита, в частности, обвиняли в том, что он приватно встречается с представителями РПЦ. Кроме того, противники Корнилия считают, что он не отстаивает интересы старообрядчества в диалоге с РПЦ, а ведет соглашательскую политику с официальной Церковью, которая может привести к слиянию с ней. Особенно их насторожил тот факт, что предстоятель РПСЦ на заседании Всемирного русского народного собора - организации, учредителем которой является РПЦ, сидел в президиуме и даже допустил целование с Патриархом, что, как считают, непозволительно для главы старообрядцев.

На завершившемся Освященном Соборе РПСЦ полномочия митрополита Корнилия были подтверждены.