Архив NEWSru.com

Крупномасштабнаяпрофилактическая операция, направленная на пресечение экстремистской итеррористической деятельности на Северном Кавказе, проходит в эти дни в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службеГлавного управления МВД по Южному федеральному округу, операция,начавшаяся 19 января, направлена на выявление членов незаконных вооруженных формирований, преступников, находящихся в розыске, и лиц,нарушающих миграционное законодательство.

За прошедшие три дня спецоперации на территории трех республик былапроведена проверка около 25 тысяч частных домовладений, гостиниц,общежитий и рынков, практически всех кошаров и полевых станов.

Задержаны 63 человека, совершивших преступления различной степени тяжести, в том числе 43 преступника, находившихся в федеральном и республиканском розыске.

В ходе операции сотрудники милиции обнаружили несколько тайников соружием. Изъяты два гранатомета, пулемет, 600 граммов тротила, 20выстрелов к РПГ и пороховые заряды к снарядам от гранатометов, восемьгранат, более двух тысяч патронов различного калибра, противопехотнаямина и несколько артиллерийских снарядов калибра 120 мм.

В частности, в Ингушетии в одном из лесных массивовнеподалеку от села Аки-Юрт в Ингушетии обнаружен схрон оружия и боеприпасов, вкотором находились пулемет КПВТ калибра 14,5 мм., около 300 патронов кпулемету, 16 выстрелов к РПГ, шесть пороховых зарядов к выстрелам,граната и противопехотная мина.

Также сотрудники уголовного розыска МВД Карачаево-Черкесии вЗеленчукском районе республики задержали четырех человек, подозреваемыхв убийстве участкового Зеленчукского РОВД и его жены. Все задержанныебыли объявлены в федеральный розыск. Задержанные являются приверженцами"ваххабизма". Все они находятся в следственном изоляторе и даютпоказания.

Милиционеры Баксанского ГОВД Кабардино-Балкарии в рамках операциираскрыли убийство, совершенное в декабре прошлого года и вызвавшеебольшой общественный резонанс в республике. Тогда был зверски убитводитель из Пятигорска, занимавшийся частным извозом. В ходеспецмероприятий убийцы были задержаны.

В операции, помимо республиканских органов внутренних дел,задействованы дополнительные силы - два мобильных отряда МВД России,подразделения внутренних войск МВД России и приданные силы из ГУВДСтавропольского края.

В ходе спецоперации были задержаны 63 человека, совершившихпреступления различной степени тяжести, в том числе 43 преступника,находившихся в федеральном и республиканском розыске. Помимо прочего,установлено местонахождение трех человек, которые числились как безвести пропавшие.

Спецоперация началась с перекрытия административных границреспублик утром 19 января. Были выставлены посты федеральных сил, наавтодорогах и федеральной трассе - дополнительные наряды милиции ивнутренних войск, обеспечивающие проверку.

В пресс-службе напомнили, что это уже третья по счету спецоперация,которую проводит ГУ МВД России по ЮФО в этом году. Первая и втораяоперации проводились в Дагестане и Ингушетии. Данная операция самая крупная из всех проводившихся ранее, отметилив пресс-службе.