spartak.com

Московский футбольный клуб "Спартак" объявил своего легионера из Молдавии Сергея Ковальчука гражданином Российской Федерации.

"Полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук, отказавшись от молдавского гражданства, получил российский паспорт, - говорится в заявлении пресс-службы красно-белых. - Это дало ему право на получение в премьер-лиге лицензии соответствующей категории. Отныне Ковальчук в списке легионеров не значится".

На официальном сайте Российской футбольной премьер-лиги, которая проводит чемпионат России по договору с РФС, в заявке московского "Спартака" у Ковальчука также уже указано новое гражданство - Россия.

25-летний Ковальчук в нынешнем евросезоне провел за сборную Молдавии три матча. Осенью 2006 года он принял участие в играх отборочного турнира чемпионата Европы-2008 с командами Греции (2 сентября), Норвегии (6 сентября) и Турции (11 октября).

Это означает, что по крайней мере еще 11 октября Ковальчук являлся гражданином Молдавии, отмечает ИТАР-ТАСС. А согласно Федеральному закону "О гражданстве РФ" только заявление о приеме в гражданство принимается после отказа от прежнего гражданства, получения вида на жительство и пятилетнего проживания на территории России.

Сергей Ковальчук является бронзовым призером чемпионата Молдавии и лучшим футболистом этой страны 2001, 2003 и 2004 годов. В России он дважды завоевывал "серебро" премьер-лиги в сезонах 2005 и 2006 годов.

Ковальчук родился на Украине и делал первые шаги в футболе в академии одесского "Черноморца". Переехав из Украины в Молдову, принял гражданство этой страны и выступал за молодежную сборную. В 2001 году он дебютировал в главной команде Молдавии, за которую провел более 30 встреч на международной арене.