Максим Соколов
Global Look Press

Министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на международном форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске, заявил, что при развитии транспортных систем Арктики надо брать в расчет такие проекты, как Hyperloop - технологию сверхбыстрых пассажирских перевозок, придуманную американским предпринимателем Илоном Маском.

"Мы сегодня стоим на пороге рождения новых видов транспорта и транспортных систем. Давайте предположим за рамками сегодняшней дискуссии: как такой проект, как Hyperloop, изменит подходы к развитию Северного морского пути или железнодорожных веток, которые обеспечивают выход к портам, если технологически и финансово он будет реализован в ближайшем будущем?" - заявил Соколов (цитата агентства ТАСС).

По его словам, в подобных проектах задача правительств стран заключается в том, чтобы разработать стратегии и программы развития своих территорий, которые были бы скоординированы как в отраслевом, так и в региональном аспектах. "И на уровне России, как мне видится, мы такой подход реализуем", - отметил глава Минтранса.

Напомним, в январе этого года министерство создало рабочую группу по развитию технологии Hyperloop в транспортном комплексе РФ. Ее председателем был назначен заместитель министра транспорта Алексей Цыденов. В состав рабочей группы вошли представители Минтранса, ФТС, министерства по развитию Дальнего Востока, ОАО "РЖД", группы "Сумма", венчурного фонда Caspian VC, а также МИИТ, МФТИ и МГТУ.

Как уточняется на сайте Минтранса, технология Hyperloop предполагает, что внутри трубы диаметром около 7 метров с очень разреженным воздухом (давление в 1000 раз ниже атмосферного) перемещается капсула аэродинамической формы. В движение капсулу приводит линейный электродвигатель. При этом капсула не касается стенок трубы, поскольку вентилятор в носовой части использует остаточный воздух для создания эффекта воздушной подушки. Капсула длиной около 21 метра способна перевозить два стандартных контейнера. Погрузка-разгрузка капсулы, как ожидается, будет занимать не более 15 минут. Масса капсулы вместе с грузом составит около 30 тонн.

О готовности России реализовывать такие проекты, как Hyperloop, на своей железнодорожной сети Соколов заявлял еще в прошлом году в рамках саммита Россия - АСЕАН. Ранее РЖД сообщила, что заинтересовалась технологией сверхбыстрых перевозок со скоростью более 1100 км/ч.

Концепция Hyperloop была впервые представлена основателем компаний SpaceX и Tesla Илоном Маском в 2013 году. 12 мая 2016 года компания Hyperloop One провела успешные испытания двигательной установки.
В конце прошлого года о намерении начать первыми в мире использовать сверхзвуковую транспортировку пассажиров и грузов в системе Hyperloop заявили Объединенные Арабские Эмираты. Как ожидается, инновационная транспортная система уже к 2020 году соединит столицу ОАЭ Абу-Даби, город Эль-Айн и Дубай. Расстояние в 150 км между Абу-Даби и Эль-Айн можно будет преодолеть за 8-12 минут.

Ранее представители американской компании Hyperloop One также встречались с руководством Словакии, с которым вскоре тоже может быть заключено соглашение, аналогичное арабскому. Одна из планируемых в Европе линий Hyperloop может соединить Братиславу, Вену и Будапешт. Также есть планы соединить сверхскоростной трубой Финляндию, Швецию и Эстонию.