Аэрокосмическая компания SpaceX провела первый этап соревнований Hyperloop Pod Competition, в рамках которых был испытан ряд моделей капсул разной моделей, предназначенных для разрабатываемой компанией скоростной транспортной системы Hyperloop.

Как пишет N+1, в рамках мероприятия, прошедшего в минувшие выходные, на тестовом участке трассы, который представляет собой трубу протяженностью 1,6 км, были испытаны 26 масштабных моделей капсул.

Компания пока не огласила результаты соревнований, однако, судя по опубликованному SpaceX видеоролику, призовые места первого этапа достанутся командам Массачусетского технологического института, Делфтского технического университета и Мюнхенского технического университета - представленные ими прототипы смогли развить в трубе скорость в 90 км/ч. Вторая часть соревнований Hyperloop Pod Competition пройдет летом 2017 года, точная дата будет назначена представителями SpaceX позднее.

Напомним, что проект вакуумного поезда Hyperloop был анонсирован основателем SpaceX Элоном Маском в августе 2013 года. Проект предусматривает использование грузопассажирских капсул, двигающихся по трубам, в которых поддерживается крайне низкое давление. В теории это позволяет капсулам достигать скорости в 1,2 тысячи км/ч.

Похожие проекты скоростного транспорта реализуют и другие компании. Например, в ноябре прошлого года американская компания Hyperloop One и Управление по дорогам и транспорту Дубая (RTA) заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам строительства между Дубаем и Абу-Даби коммерческой транспортной трубы, по которой в вакууме будут курсировать сверхскоростные капсулы на магнитной подушке. Кроме того, компания Hyperloop Transportation Technologies в марте 2016 года заключила соглашение с правительством Словакии о постройке трассы Hyperloop в центральной Европе.