"Сообщают, что писатель Прилепин организовал "новое общественное движение" с названием "За правду!" - и с явным прицелом на прохождение в ГосДуму. Явно он это сделал не по собственной инициативе - тут налицо очередная "важная государственная задача", с финансированием и экранным временем на федеральных телеканалах проблем не предвидится; власть усиленно готовится "проложиться" на случай эпического фейла больной лошади - своей "партии" "Единая Россия", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Не желая пока обсуждать перспективы дерзкого начинания и лично Прилепина, отмечу пока одно - насколько нынешние "мастера слова" и "инженеры человеческих душ" не чувствуют психологии и языка народа, чьего расположения они, собственно, и домогаются. Какой дурак им подсказал назвать движение "За правду"? Или это креатив самого Прилепина? Чем он руководствовался - тем, что в его далеком детстве отец или дедушка выписывали по райкомовской разнарядке газету "Правда"?

Очень глупо - говорю я, вспоминая свое полузабытое ремесло пиарщика. Глупо делать упор на слово "правда", домогаясь народной любви. Все дело в том, что никакой правды современное народонаселение НЕ ХОЧЕТ, более того - оно от нее по мере возможности бежит. Посмотрите хотя бы на тиражи какой бы то ни было прессы - они не просто падают, они рушатся. Посмотрите на количество в стране журналистов - по недавно опубликованной статистике, их количество (именно людей, работающих по специальности "журналистика") на минувшие 6-8 лет упало в стране ВДВОЕ. Наконец, посмотрите на количество каналов у вас в телеящике - а потом прикиньте, какую долю из них занимают каналы НОВОСТНЫЕ.

Людям не нужна "правда", которая обычно понимается как "актуальная, насущная в данный момент истина", сама по себе истина, впрочем, не нужна тоже. Во всяком случае, в нашей бедовой стране. В России людям "правда" нужна примерно в той же степени, в какой она нужна потенциально раковому больному. Почему? Да потому что в глубине души он ее и так ЗНАЕТ. И это знание не доставляет ему никакого удовольствия.

И вот тут появляется некто Прилепин и угрожающе заявляет - да нет, братан! Слушай сюда, я тебе ПРАВДУ-то все-таки расскажу! Какая будет реакция? Известно, какая - несчастный бросится от Прилепина со всех ног, не разбирая направления - лишь бы подальше. А если бежать некуда (как оно на Руси чаще всего и бывает) заткнет уши, прикинется глухим.

Не надо правды. Правда, как нам уже успел доложить писатель Горький - бог свободного человека. То есть этот бог заведомо не для России. Чужой бог. Дурак Прилепин, если столько в России прожил - и до сих пор этого не понял".