"Россия допустила досадную дипломатическую ошибку. Отправить открывать православный центр в Париже Владимира Мединского - это очень слабый ход. У нас есть же есть куда более православный патриот - Виталий Милонов. Заодно можно было бы повысить статус нового депутата Госдумы, наладить межпарламентские связи. В общем, зря", - пишет политик в Facebook.

"А если серьезно, то наша дипломатия на самом деле зашла в тупик. Сначала центр под церковными куполами должен был открывать Путин. Ему намекнули, что не хотят видеть на этой церемонии в Париже, и в России срочно начались поиски подходящей кандидатуры. Выяснилось, что скамейка запасных крайне мала.

Кого власть может предъявить на экспорт по культурной части, чтобы этот кто-то еще и согласился? На кого ни укажи - все так или иначе замараны. У кого - липовая диссертация, у кого - в "гейропе" засели педофилы, ротшильды жмут лапы рептилоидам, ну а совсем страховидные случаи в духе "убивать, убивать и убивать" я уже и не беру.

Так что Мединский вместо Путина - это классика советского кино, "Волга-Волга": "Заберите у них этот брак и выдайте им другой". В руководстве страны и сочувствующих ему кругах не осталось "людей культуры на экспорт".

Даже в самые страшные годы СССР они были - вспомнить хотя бы Илью Эренбурга, тоже, кстати, Парижу совсем не чуждого. А у нас сейчас - нет. С одной стороны, плохо: без таких дипломатов стране не выжить. С другой же стороны - они есть, только представляют не государство, а общество. И это отлично показывает отличие одного от другого".