"Прочитал интервью Александра Бортникова "Российской газете". Вот ведь беда, когда в целом профессиональный контрразведчик выкладывает на всеобщее обозрение идиотские взгляды "группы товарищей"!" - пишет Михаил Ходорковский на своей странице в Facebook.

"Александр Васильевич, уважаемый, да, лично вы не были замечены в коррупционных схемах, да мы все понимаем, что ФСБ давно не единый организм и вы лично не всесильный Берия, а обычный чиновник, вынужденный, как и весь госаппарат, терпеть "понятия", внедряемые кремлевской ОПГ.

Но ведь это не отменяет факт, что ваша организация давно превратилась в одно из основных прибежищ российских коррупционеров. Или вы не видите, на каких машинах катаются дети ваших подчиненных? Или вы не слышали в регионах, что теперь "менты крышуют до 10 млн в год, а выше это уже ФСБ"? А кто главный крышевальщик всех банков, торгующих налом? А чья схема "Ландромат", когда налом в Европу через молдавские банки были выведены 20 млрд долларов (о чем писала "Новая газета")?

Вам, профессионалу, не дискомфортно, когда такие люди отвечают за безопасность страны? Этим людям вы нам предлагаете доверять?

Я уж не говорю про незаконное "оперативное сопровождение" судебных процессов, про прослушивание оппозиции - кого беспокоят эти самые права человека, да?
Возможно, не беспокоят, поскольку люди, как и вы, привыкли рассказывать подправленную версию истории, а не реальную, где у бандитов-чекистов, чьими наследниками вы называете вашу организацию, на руках кровь не только 700 тысяч расстрелянных по приговорам, когда-то за реальные преступления, чаще вынесенным на основании показаний, выбитых пытками. Именно руками чекистов были заморены голодом миллионы людей - женщин, детей, стариков, именно руками чекистов проводились высылки в никуда семей "кулаков" - тех, кто кормил всю страну.

Я не слишком чувствительный человек, но даже я с ужасом вспоминаю рассказы из истории Томской области про баржи с вынужденными переселенцами, которых конвоировали ваши предшественники и, не желая везти дальше в преддверии холодов, затапливали посреди реки. Про людоедов, в которых они превращали людей, оставляя их на безжизненных островах посреди болот...

Если вы этого не знаете - жаль. Занимайтесь борьбой с реальными террористами и не лезьте туда, где за каждым словом океаны крови. Если знаете и одобряете - тогда вы ничем не лучше фашистов. Вам решать. И времени у вас осталось немного".