Президент Франции Жак Ширак поработал на выставке произведений знаменитого французского художника Поля Гогена экскурсоводом, передает радиостанция RTL
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поль Гоген
Архив NEWSru.com
 
 
 
Остановившись у знаменитого панно Гогена "Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?", Ширак неожиданно для собравшихся (а может быть, и для себя самого) вдохновился и стал рассказывать об истории создания этого произведения, об основных идеях, которые в нем отрази
arthistory.ru

Президент Франции Жак Ширак поработал на выставке произведений знаменитого французского художника Поля Гогена экскурсоводом, передает радиостанция RTL. Во время официального визита на выставку "Гоген - Таити", официально открывающуюся 4 октября в залах Grand Palais, Ширак с большим интересом рассматривал представленные там картины.

Остановившись у знаменитого панно Гогена "Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?", Ширак неожиданно для собравшихся (а может быть, и для себя самого) вдохновился и стал рассказывать об истории создания этого произведения, об основных идеях, которые в нем отразил автор.

Сопровождавшим президента лицам пришлось выслушать почти 10-минутную лекцию главы государства об этапах творчества знаменитого художника. В заключение своей импровизированной речи Жак Ширак заявил, что очень рад видеть это полотно в Париже после почти 50-летнего перерыва.

На выставке произведений Гогена, приуроченной к 100-летию со дня смерти художника, представлены 193 полотна из коллекций ведущих европейских, американских и японских музеев, сообщает РИА 'Новости'. Среди экспонатов, по сведениям Reuters, - рисунки, скульптуры, рукописи художника и другие объекты искусства, выполненные им в стиле примитивизма. Кроме того, на выставке экспонируются фотографии Полинезии, где творил Гоген.