Гальяно принес извинения, но от суда это его не спасет

Всемирно известный модельер Джон Гальяно, уволенный во вторник с поста арт-директора дома Dior за антисемитские высказывания и "особо гнусное" поведение, принес публичные извинения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Однако, ему все равно придется предстать перед судом.

"Антисемитизму и расизму нет места в нашем обществе. Я искренне извиняюсь за свое поведение, я не намеревался никого оскорблять", - цитирует международное агентство распространенное неназванной британской юридической фирмой сообщение Гальяно.

В вышедшем в среду коммюнике он разъясняет, что был "подвергнут словесным оскорблениям и немотивированному нападению", когда кто-то посетителей "попытался нанести удар стулом, в агрессивной форме возражая против моего внешнего вида и моего наряда". "В этой связи я подал иск о клевете и угрозах в моем отношении", - добавил Гальяно.

Вместе с тем он подчеркнул: "Я в полной мере осознаю, что выдвинутые против меня обвинения потрясли и взволновали людей. Я несу ответственность за ситуацию, в которой оказался, и за то, что мое собственное поведение поставило меня в самое неприглядное из всех возможных положений". Модельер даже признался, что ему требуется профессиональная психологическая помощь.

По данным Reuters, Гальяно придется во втором квартале 2011 года предстать перед судом за свои антисемитские высказывания, уже стоившие ему поста арт-директора дома Dior. В случае принятия обвинительного заключения Гальяно грозит заключение сроком до 6 месяцев и штраф до 22,5 тысячи евро.

Напомним, модельер был задержан парижской полицией 24 февраля после ссоры в кафе La Perle в квартале Марэ. Обиженными оказались двое посетителей - 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох, которые подали иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях. Адвокат Гальяно Стефан Зербиб заявил, что его клиент не произносил никаких антисемитских фраз, а сам Гальяно в первые дни объяснял, что разговор шел о моде.

В свою очередь адвокат Гальяно Стефан Зербиб заявил, что его клиент не произносил никаких антисемитских фраз и подал против Виржити и Блох встречный иск о клевете и моральном ущербе. В понедельник стало известно, что в субботу против Гальяно был подан уже второй иск - от девушки, оскорбленной модельером в том же кафе La Perle, но несколькими месяцами раньше.

В понедельник британский таблоид Sun опубликовал видео с участием человека, которого газета представляет как Гальяно. На записи слышны его высказывания со словами симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Полиция, где Гальяно провел на очных ставках и допросах более пяти часов, пока не приняла в его отношении никаких мер. Сообщается лишь, что следствию предстоит оценить достоверность разных свидетельств.

Тем не менее, во вторник голливудская звезда израильского происхождения Натали Портман, задействованная в рекламной кампании духов Dior Cherie, отказалась впредь сотрудничать с Гальяно, заявив, что не желает иметь с ним ничего общего. Сочувствие модельеру выразил лишь его коллега Джорджо Армани, предположивший, что скандал в баре La Perle мог быть вызван "моментом слабости" и выразивший возмущение тем фактом, что без ведома Гальяно велась видеозапись.

Последняя коллекция, созданная кутюрье для Dior, в пятницу будет показана в Париже без него.