Роман Полански всех обманул
Кадр из фильма

Роман Полански долго искал исполнителя главной роли для фильма "Пианист" среди непрофессионалов, однако в итоге остановил свой выбор на относительно известном артисте. Решил, видимо, не рисковать проектом. А начиналось все необычно.

Полански поместил объявление в газете Guardian, где говорилось, что режиссер ищет мужчину в возрасте от 25 до 35 лет, небольшого роста, с темными волосами: "опыт актерской работы не обязателен, но нужно обладать чувствительностью, восприимчивостью и некоей харизмой".

Актера искали для исполнения роли Владислава Шпильмана, польского композитора, который чудом избежал смерти в нацистском концлагере √ его спас немецкий офицер, потрясенный музыкальным талантом узника. В 1946 году Шпильман выпустил автобиографию "Пианист", где рассказал о жизни в лагере и в варшавских гетто, о том, как музыка спасла его. Композитор умер в августе 2000 года.

Сам Полански тоже случайно спасся от смерти в концлагере √ ему удалось бежать. Агент режиссера сообщил, что у Поланского очень четкие представления о том, как должен выглядеть человек, который будет играть Шпильмана, потому что его собственная история "очень близка личному опыту героя".

Отбор претендентов начался 30 сентября в Ковент-Гардене, было подано несколько тысяч заявок от молодых людей из США, Израиля, Германии, Франции, Польши, Португалии и Шри-Ланки. Однако уже спустя три дня Полански заявил, что пригласил на главную роль актера, сыгравшего в "Тонкой красной линии" и "Лете Сэма" Эдриена Броуди. Он-то, видимо, и отвечает представлениям Поланского о харизме, восприимчивости и чувствительности.