Москва с размахом отпразднует Дни исторического и культурного наследия, которые в этом году будут отмечаться уже в десятый раз
Вести-Москва

Москва с размахом отпразднует Дни исторического и культурного наследия, которые в этом году будут отмечаться уже в десятый раз. 18 апреля и 18 мая жители столицы смогут бесплатно посетить 329 музеев, в том числе недавно открытые Петровский Путевой дворец, Дом русского зарубежья и Музей Тургенева на Остоженке, передает "Интерфакс".

Кроме того, как рассказала журналистам заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова, все выставочные площадки, которые примут участие в праздновании Дней исторического и культурного наследия Москвы, несколько изменят свой график работы. Московские музеи будут открыты для посетителей с 10:00 до 20:00, а федеральные музеи будут работать по обычному графику – с 10:00 до 18:00 часов, а некоторые – с 11:00 до 19:00 часов.

"В этом году число негосударственных музеев, участвующих в программе Дней исторического и культурного наследия, увеличено до 25, в то время как в прошлом году их было всего пять", - отметила Швецова. Также свои двери откроют 111 зданий, относящихся к объектам культурного наследия, в том числе 33 посольства иностранных государств.

"Мы ожидаем, что объекты и учреждения культуры в эти дни посетят на 100-150 тысяч человек больше, чем в прошлом году, когда в Днях наследия участвовало 1,2 млн человек", - поделилась планами заммэра.

Свою роль сыграет и празднование 65-летия Победы - так, еще 30 апреля в музее "Провиантские магазины" на Зубовском бульваре откроется экспозиция "Память поколений", посвященная победе в Великой Отечественной войне. Выставка займет площадь около 7 тысяч квадратных метров, включая внутренний двор магазинов.

Также Швецова пообещала, что в Дни исторического и культурного наследия на Соборной площади Кремля будет проходить церемонии развода пеших и конных караулов, а гости Кремля смогут посетить Большой Кремлевский дворец.