Легендарный битник Леонард Коэн получил литературную премию принца Астурийского
Global Look Press

Канадский певец, композитор и поэт, легендарный битник, которого называют "западным Владимиром Высоцким", Леонард Коэн стал лауреатом Премии принца Астурийского в области литературы. Отметим, что жюри премии предпочло 76-летнего канадского шансонье английскому писателю Иэну Макьюэну, который также входил в шорт-лист премии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Publico.

Премия принца Астурийского, учрежденная в 1981 году, присуждается в восьми категориях: искусство, общественные науки, коммуникации и гуманитарная деятельность, международное сотрудничество, научные и технические исследования, литература, спортивные достижения и согласие.

По традиции, церемония вручения премий ежегодно проходит в театре "Кампоамор", в Овьедо, и считается одним из важнейших культурных событий в мире. В разное время лауреатами премии становились Майя Плисецкая, Вуди Аллен, Педро Альмодовар, Амос Оз.

В этом году Коэн также был соискателем Премии принца Астурийского в области искусств, уже как певец. Награду, впрочем, получил известный итальянский дирижер Рикардо Мути.

Стихи Коэн начал писать еще до начала своей исполнительской карьеры: в них чувствовалось влияние Йейтса, Уолта Уитмена и Генри Миллера.

Его первый сборник поэзии "Давайте сравним мифологии" был выпущен в 1956 году, а второй, "Коробка пряностей земли" 1961 года, принес ему определенную известность в канадских литературных кругах. В затворничестве на греческом острове Идра он выпустил еще один стихотворный сборник "Цветы для Гитлера" (1964) и романы "Любимая игра" (1963) и "Прекрасные неудачники" (1966). Три эти произведения, а также разные собрания его стихотворений изданы на русском языке.

Из литературных произведений, пришедшихся на пору музыкальной славы Леонарда Коэна, следует отметить сборники "Смерть любимца женщин" (1978, стихи, проза), "Книга милосердия" (1984, стихи, проза, псалмы) и "Музыка незнакомца" (1993, стихи и песни).

Леонард Коэн, чей низкий, чуть дрожащий голос завоевал миллионы сердец, родился в 1934 году в Монреале, в еврейской семье среднего достатка. Его отец, Натан Коэн, имевший польские корни, был владельцем известного магазина одежды и умер, когда Леонарду было 9 лет. Мать была иммигранткой из Литвы. Музыкальная карьера Леонарда началась в конце 60-х годов. К 1967 году, когда в свет был выпущен его первый альбом, Коэн уже был автором пяти стихотворных сборников и двух романов.

В октябре 2010 года Коэн выступил в Москве с прощальным (и единственным) концертом. Такого, скорее всего, не повторится никогда: ведь даже на это мировое турне музыканта уговорили с большим трудом.