Анна Нетребко решила попрощаться с публикой в Вене перед рождением ребенка
Архив NEWSru.com
 
 
 
тенор Роландо Виллазон стал, по собственному признанию Нетребко, ее "второй половиной на сцене"
www.imgartists.com

В июне Вена порадует поклонников оперного искусства во время чемпионата Европы по футболу. За два дня до финального матча здесь пройдет грандиозный концерт с участием трех всемирно известных оперных исполнителей. На площадке под открытым небом у стен королевского дворца в Шенбрунне выступит 27 июня необычайно востребованная на оперных сценах мира россиянка Анна Нетребко. Ее партнерами станут Пласидо Доминго и мексиканский тенор Роландо Виллазон, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о предстоящем оперном шоу в рамках культурной программы Евро-2008, вызвало в Вене немалый ажиотаж. Ведь любимица венской публики Анна Нетребко заявила, что именно этот концерт будет последним, перед тем, как она прекратит выступления, по крайней мере, до конца года. Певица ждет ребенка, который должен появиться на свет осенью. И хотя оперная дива уверяет, что после рождения малыша выйдет на сцену уже в январе, поклонники ее таланта сразу раскупили все билеты.

Трое исполнителей не раз встречались друг с другом на оперных подмостках, однако вместе выходили на сцену лишь однажды. Это был концерт в июле 2006 года на сцене берлинского летнего театра "Вальдбюне". Почти 100 млн человек во всем мире следили тогда по телевидению за выступлением трех непревзойденных мастеров оперного искусства. Организаторы нового open-air в Шенбрунне, уверены, что выступление звездного трио в бывшей летней резиденции Габсбургов доставит зрителям не меньше удовольствия.

Если тенор Роландо Виллазон стал, по собственному признанию Нетребко, ее "второй половиной на сцене", то спутником жизни и отцом будущего ребенка оказался уругвайский баритон Эрвин Шротт, с которым они вместе уже полтора года. Они встретились на сцене лондонской оперы в "Дон-Жуане" Моцарта.

Обладательница серебристого сопрано, Нетребко - одна из немногих русских певиц, сумевших получить в Европе почти все моцартовские партии. Возможно, в силу этой причины на родине "солнечного гения" певицу давно считают своей. В России, по случаю 225-летия Мариинского театра, где начиналась ее блистательная карьера, Нетребко присвоено звание "Народной артистки", в США ее назвали "Музыкантом года", а вот в Вене и Зальцбурге ее любят почти так же, как Моцарта.