Созданные знаменитым сказочником Гансом Христианом Андерсеном обои в модной тогда китайской технике в 1850 году, были проданы в музее автора в Оденсе за 69 тысяч евро.

Это потрясающее творение, собственноручно созданное именитым сказочником, останется в Дании. Шедевр размером 42 на 34 см, найденный внутри издания сказок Андерсена 19-го столетия, как ожидается, останется в музее Андерсена, сообщает сайт Denmark. Эксперты опасались, что произведение искусства, оцененное в пределах между 13 и 20 тыс. евро, попадет в руки богатого иностранца и закончит свою публичную жизнь.

"Цена была намного выше, чем мы ожидали, поэтому у нас не было возможности самим приобрести этот экспонат", - сказал хранитель музея датского писателя Карстен Эскидсен в интервью национальному агентству печати Ritzau.

"Но к счастью нам помогла экономическая помощь из нью-йоркского фонда Carlsberg, занимающегося культурным наследием", - отметил Эскидсен.

Представители аукциона Bruun Rasmussen Auction House сообщили, что заявки на участие в аукционе прислали покупатели из Японии, США, а также представители частных коллекционеров в Дании.

История обоев началась в Китае около 200 года до нашей эры. Именно в то время в Китае изобрели рисовую бумагу и начали оклеивать ее стены жилищ.

Примерно в VIII веке нашей эры, бумагоделание начало распространяться в Европе, а в Х - XI столетиях полностью захватило "старый свет", включая Россию. Китайские рисованные обои высоко ценились во все времена, независимо от капризов моды и разнообразия вкусов. Образцы старинных расписных обоев и сегодня украшают стенды лучших музеев мира.

В Европе в течение многих веков копировали китайские обои, но нередко привносили в роспись свои манеры и сюжеты, как и сделал Андерсен. Обои раскрашивали вручную по трафаретам или печатали рисунок при помощи особых ручных печатных форм. Их делали в виде небольших квадратов, которые затем скрепляли между собой.

В то же время знаменитая энциклопедия "Британника" пишет о том, что китайские обои создавались при помощи ножа и ножниц, т.е. части обоев вырезались, а не рисовались.