Известному российскому киноактеру Геннадию Королькову исполнилось 60 лет. Он был, поистине, звездой 70-х годов, снимаясь в первых отечественных боевиках и детективах "Черный принц", "Трактир на Пятницкой", "Кафе "Изотоп", "Коней на переправе не меняют". В середине 90-х Корольков был вынужден устроиться работать гардеробщиком в Театре киноактера.

Геннадий Корольков юность провел на Украине, работал слесарем на львовском заводе, затем учился в студии при местном театре. В начале 60 приехал в Москву, чтобы учиться в знаменитой МХАТовской школе. Еще будучи студентом, снялся в своем первом фильме, а в 1967 году картина "Три дня Виктора Чернышева" сделала начинающего актера знаменитым.

Геннадий Корольков сменил несколько театров, прежде чем окончательно осознал, что его "стихия" - кино. Он снимался очень много, в год выходило по 3-4 фильма с его участием: "Тени исчезают в полдень", "Человек в проходном дворе", "Горячий снег", "Юркины рассветы", "Наследница по прямой", "Государственная граница", "Батальоны просят огня". Королькову √ единственному из киноактеров √ были присвоены почетные звания сразу трех республик: России, Абхазской и Марийской АССР.

С распадом СССР, с началом кризиса в отечественном кино имя Геннадия Королькова забылось. В 1994 году кинодокументалист Галина Долматовская сняла фильм "Где я его видел?" Главным героем короткометражной ленты стал гардеробщик Театра киноактера, в котором зритель пытается угадать кого-то до боли знакомого. В финале на экране калейдоскопом проносятся кадры из популярных фильмов с Корольковым в главной роли. Работа Долматовской настолько потрясла кинематографистов, что тут же стали создаваться общественные и благотворительные фонды в помощь нуждающимся актерам, появились телепередачи и журнальные публикации, посвященные забытым кинозвездам прошлых лет.

В 1998 году Геннадий Корольков вновь появился на экране √ он снялся в криминальном боевике "Отражение".